Никита Жульдиков: Защитник на льду всегда должен быть жестким

НЕ ДУМАЛ, ЧТО ТАК СКОРО ПОПАДУ В «ТРАКТОР»

Никита, скажи честно, летом думал о том, что станешь основным игроком «Трактора»?

Конечно, всегда хотелось попасть в «Трактор». Для этого работаешь с самого детства, чтобы быть в команде мастеров. Не думал, что так скоро попаду в первую команду. Летом работал, подтягивал какие-то моменты, ну и, вот, оказался в «Тракторе».

Волновался, когда первый раз вышел на лед в «черно-белом» свитере?
Нет, не сильно трясло. Было, конечно, волнение, но оно присутствует почти всегда и присутствует у каждого. Такого, что трясутся руки, не было. Когда играешь в хоккей с раннего возраста, то просто выходишь и выполняешь свою работу. Чего трястись то? (смеется).

Силовой хоккей, который ты демонстрируешь, это тренерская установка или твой стиль игры?
Я такой хоккей привил себе с самого детства. Мне еще папа говорил, что защитник должен быть жестким всегда, чтобы его боялись. И тут тренерский штаб меня просит, чтобы я играл в тело как можно жестче, без прокатов.

Много общаешься с папой после игр?
Мы с ним созваниваемся после каждой игры, он мне обозначает какие-то ошибки, которые видит со стороны. Так, как в детстве, он мне уже не объясняет, конечно, но подсказки по каким-то нюансам он мне дает и говорит, что нужно исправить.

Как тебе такой ритм КХЛ, когда, по сути, за два месяца играется половина регулярного чемпионата?
Для меня это в новинку все. У меня никогда не было так много игр за два месяца. Раньше были матчи, выходные, тренировки и только потом игры. Сейчас же встречи через день и это, конечно, круто, что в основном не тренируешься, а играешь, но это очень тяжело физически и эмоционально.



САМОЕ ГЛАВНОЕ – ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРОВ

Сейчас вы в «Тракторе» вместе с Семеном Афонасьевским, с которым прошли огонь и воду в молодежной команде и СДЮСШОР. Легче, когда рядом твой товарищ?
Да, намного проще, когда есть тот, с кем ты прошел очень много и играешь вместе уже больше 10 лет. Мы постоянно подбадриваем друг друга.

Также ты иногда выходишь в спецбригаде меньшинства. Чувствуешь доверие со стороны тренеров?
Мне кажется, что самое главное – это доверие тренеров. Когда у тебя есть уверенность и ты чувствуешь, что можешь помочь своей команде не девять с половиной минут, например, а все двадцать, то это много значит для хоккеиста.

Кто из старших партнеров в «Тракторе» помогает и подсказывает молодым больше всего?
Подсказывают абсолютно все ребята. Поддерживают, если что-то не получается. Да и когда что-то получается, то все не молчат и разговаривают. В этом плане команда не делится на молодых или опытных.



В МИНСКЕ БЫЛО КРУТО

Ты съездил уже на две выездные серии. В отеле с Семеном Афонасьевским живете?
Да, тут все очевидно (улыбается). Только в последней серии, когда Семен играл за «Челмет», я жил вместе с Сашей Данилишиным.

В каком городе была самая яростная поддержка домашних трибун?
Самая лучшая поддержка была в Минске. Там люди живут хоккеем, подбадривают свою команду, постоянно что-то скандируют. Там было очень круто, арена оставила самые приятные впечатления.

Есть ли кто-то из защитников в мире хоккея, на кого тебе хотелось бы равняться?
Кумиров в детстве у меня не было. Сейчас очень нравится, как играет Дрю Даути из «Лос-Анджелес Кингз». У него отличное катание, видение поля, первый пас шикарный, и он отлично играет в тело при небольшом росте.

Часто следишь за играми НХЛ?
В интернете удается только обзоры посмотреть. Я всегда за «Лос-Анджелесом» следил, болею за них.



Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИДУ НА ПОМОЩЬ «БЕЛЫМ МЕДВЕДЯМ»

Давай вспомним МХЛ, где «Белые Медведи» дважды являлись одними из фаворитов чемпионата, но оба раза останавливались на бронзовых медалях. Что же все-таки не хватило той команде для чемпионства?

Думаю, что не хватило сил. Это, конечно, не оправдание, но изменение регламента перед плей-офф тоже сыграло свою роль. Мы были в полуфинале, а начинали на выезде, при том, что против нас играл серьезный соперник. Где-то чего-то не хватило, кто-то не добежал, не доработал, поэтому так получилось.

Удивился, когда «Чайка» не просто выиграла СКА-1946 в финале Кубка Харламова, но сделала это, что называется, в одну калитку?
Я так и думал, что «Чайка» выиграет. Это очень организованная команда, все выполняют тренерскую установку. Подбора игроков у них может и не было особенного, поэтому их и не причисляли к фаворитам Кубка Харламова.

Можешь представить, что всех ребят, с которыми ты выигрывал бронзовые медали в МХЛ, вновь «спустят» в молодежную команду?
На самом деле я очень хочу выиграть Кубок Харламова, к которому мы два года были так близки. Что бы там ни было, но я с удовольствием приду на помощь «Белым Медведям» и буду биться за них.

Сейчас практически вся команда выступает в ВХЛ за «Челмет». Следишь за бывшими партнерами?
Я, конечно, слежу за ними, но ходить на матчи не удается пока. Больше времени уделяю отдыху, все-таки у нас игры идут практически через день. А в целом я слежу за всем, что происходит в «Челмете».

Советуешься ли с Анваром Рафаиловичем по каким-то ситуациям?
Когда он на арене мы с ним видимся, разговариваем. Он всегда интересуется жизнью клуба. Может подсказать что-то, как сыграть лучше в той или иной ситуации.



СЕЙЧАС У ВСЕХ РАВНЫЕ ШАНСЫ ПОЕХАТЬ НА МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

По школе для тебя самым ярким событием был финал первенства России, который проходил в Челябинске?
Да, очень приятно, когда за тебя болеет полный стадион. Такое нечасто увидишь по школе. Было приятно.

Понятно, что времени сейчас свободного просто нет, но все же, как удается расслабляться после тяжелых матчей и в выходные дни?
Если предыгровой день, то только дома, никуда не ходишь, лежишь и настраиваешься на игру. Если выпадает выходной, то можно погулять или и в кино с девушкой сходить, с друзьями встретиться.

Летом удалось посетить жаркие страны?
Летом я отдыхал в Сочи на сборах (смеется). После прилета из Сочи оставалось мало времени, и я решил никуда не ездить, а остаться здесь и готовиться к сезону.

Рассчитываешь ли на поездку на молодежный чемпионат мира?
Сейчас у всех равные шансы, нужно работать, доказывать тренерам свою состоятельность. Еще много времени до МЧМ и все может поменяться кардинально. Конечно, это очень почетно поехать на такой турнир и представлять там «Трактор». Мы с Семой Афонасьевским разговариваем об этом и для нас это дополнительная мотивация.

По интернету разошлось видео, как на послематчевом рукопожатии случилась заварушка между молодежными сборными России и Канады. Многие рассуждали, почему так получилось. Откроешь карты, что же там произошло?
Так получилось, что наш форвард Марат Хайруллин пожал руку канадцу, а тот проехал дальше, развернулся и ударил его в затылок. До матча меня просили терпеть и не трогать канадцев, но в конце я не смог сдержаться, побежал его бить, но он убежал (смеется).