Привычка побеждать

Победная серия «Трактора» перед этой встречей составила четыре матча и тренерский штаб, учитывая красивый выигрыш у «Йокерита в прошлом туре, предсказуемо не стал ничего менять в стартовой расстановке.

Рижское «Динамо» из своих четырех матчей выиграло три, обыграв СКА (4:1), «Спартак» (4:3 Б) и «Ладу» (2:1 Б), но уступив в последней встрече «Нефтехимику» со счетом 1:3.

Игра в первом периоде прошла под контролем «Трактора», правда на счете это отразилось с точностью да наоборот. К 11-й минуте «черно-белые» могли занести себе в актив два неплохих момента. Андрей Попов, вдохновленный сотой шайбой за команду, в меньшинстве выцеливал дальнюю «девятку», но чуть промахнулся, а Егор Мартынов вскоре не использовал пас Александра Рыбакова и из выгодной позиции бросил мимо. Счет же открыло «Динамо». Микелис Редлихс вошел в зону и неожиданно бросил из-под защитника. Это действие оказалось сюрпризом и для обороны и для Василия Демченко. 0:1.

На 22-й минуте «Трактор» уравнял результат. В численном преимуществе Семен Кокуёв выдержал грамотную паузу и вовремя отдал на подключившегося Данила Губарева, разобравшегося на «пятаке» с Якубом Седлачеком. Эта шайба стала для него первой в нынешнем регулярном первенстве. Еще одно большинство вылилось в бросок в штангу от Алексея Петрова и эта ситуация была лишь предвестником второго гола. «Черно-белые» методично прижимали рижан к воротам и добились своего. Дмитрий Пестунов в касание использовал пас Антона Глинкина и вывел челябинцев вперед. Далее «Трактор» не использовал еще одно большинство, и гости наказали нашу команду за такое отношение к моментам. На 40-й минуте Микс Индрашис был первым на добивании и на второй перерыв команды ушли при равном счете.

Третий период запомнился невысокими скоростями и минимальной активностью обеих команд. На двоих соперники сделали лишь 8 (5 vs 3) бросков в створ и практически не тревожили голкиперов. У «Трактора» лидерство взяло на себя звено Дмитрия Пестунова, периодически выдававшее классные смены, но до гола дело так и не доведшее. Призрак овертайма, маячивший на протяжении всех 20 минут игрового времени предсказуемо материализовался, но и в дополнительном отрезке заброшенных шайб зрители так и не увидели. Буллиты.

В серии послематчевых бросков пятую подряд победу «Трактору» принесли красивые голы Александра Рыбакова и Максима Якуцени. 3:2. Дома наша команда в этой серии пока не проигрывает.

ТРАКТОР Челябинск vs ДИНАМО Рига – 3:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0) Б

Микелис Редлихс (Шевченко) 13 (0:1), Губарев (Кокуёв) 22 (1:1 - бол), Пестунов (Глинкин) 28 (2:1), Индрашис (Лейно) 40 (2:2), Якуценя 65 (3:2 – победный буллит).

Серия буллитов: Глинкин (0:0 - мимо), Лейно (0:0 - вратарь), Рыбаков (1:0), Индрашис (1:0 - мимо), Якуценя (2:0).

Броски: 24 (4+13+5+2) vs 23 (10+8+3+2)
Вбрасывания: 23 (6+9+6+2) vs 25 (9+10+4+2)
Штраф: 6 (4+0+2+0) vs 8 (2+6+0+0)
Блокированные броски: 14 (3+5+5+1) vs 18 (2+9+6+1)
Силовые приемы: 19 (5+6+7+1) vs 17 (6+4+7+0)
Игровое время: Бородкин (27:30), Куинт (26:19), Давыдов (22:35) vs Кришьянис Редлихс (24:40), Галвиньш (23:49), Кундратек (22:06)