Мурыгин и ещё 5 новых вратарей для сборной России

В предстоящем международном сезоне сборной России предстоит сыграть не только на домашнем чемпионате мира и Кубке мира, но и провести определённое количество матчей на Евротуре. Олегу Знарку при всём желании не удастся ограничиться одними и теми же вратарями, ротация неизбежна. Но на кого из стражей ворот может рассчитывать главный тренер национальной команды? Константин Барулин с переездом в Сочи пусть и избавился от запредельного давления, но своей игрой не впечатляет. Неубедительно выглядит голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин, Станислав Галимов осел в запасе ЦСКА, а Александр Ерёменко и вовсе коротает первые месяцы чемпионата в лазарете.Тревожны и результаты первых матчей в НХЛ, где Сергей Бобровский с Семёном Варламовым уже пропустили целый контейнер шайб, а Андрей Василевский ещё не скоро оправится от травмы. Есть ли им смена? Кто может подстраховать многолетних стражей ворот сборной России? Представляем шестёрку вратарей, к которым наверняка присматривается Знарок и может протестировать их на одном из этапов Евротура.

Алексей Мурыгин («Локомотив»)

Статистика: 10 игр, 8 побед, ОБ – 97,7%, КН — 0,50, «0» — 7
Возраст: 28
Игр за сборную: 2


Про такой старт сезона, как у Алексея Мурыгина, принято говорить «выбил дверь в сборную». Если прошлой весной его вызвали на Еврочеллендж авансом, то теперь Мурыгин – одна из надежд Знарка. Билет в национальную команду ему могла бы подарить одна лишь рекордная сухая серия, но голкипер «Локомотива» на этом не остановился и продолжает поражать своей стабильностью. На сегодняшний день Мурыгин – лучший вратарь КХЛ по всем основным показателям: процент отражённых бросков, коэффициент надёжности и количество сухих матчей. Да, в некоторых играх железобетонная оборона «Локомотива» не позволяла сопернику наносить и 20 бросков, что облегчало жизнь Мурыгину. К тому же нагрузку на вратаря, учитывая ротацию Алексея Кудашова, пока сложно назвать запредельной: на данный момент он не проводил больше трёх матчей подряд. Так или иначе, столь же уверенного и стабильного российского вратаря не сыскать по обе стороны океана. Это доказал и недавний матч в Санкт-Петербурге, в котором Мурыгин отразил 31 бросок по своим воротам. Лидерство «Локомотива» в чемпионате – во многом его заслуга. Главное, чтобы «железнодорожника» обошла его старая хабаровская болезнь – хроническая травматичность.

Илья Сорокин (ЦСКА)

Статистика: 5 игр, 4 побед, ОБ – 94,5%, КН – 1,21, «0» — 2
Возраст: 20 лет
Игр за сборную: 1


Совсем недавно мы били в набат, беспокоясь за дальнейшую судьбу Ильи Сорокина. На тот момент молодой голкипер ЦСКА всего три раза попал в заявку, а игровую практику получал в ВХЛ. Дмитрий Квартальнов дал ему шанс, в который Сорокин вцепился зубами. Первый же матч в сезоне обернулся «сухарём», второй – убедительной победой над «Йокеритом». 20-летний парень из Новокузнецка задвинул за пояс не только Станислава Галимова, но и энхаэловца Виктора Фаста. На счету Сорокина всего одно поражение в пяти матчах, и это более чем убедительная заявка на роль первого номера ЦСКА. Илье пока недостаёт кубкового опыта, но то, что Квартальнов выпускает его в топовых матчах, ускоряет закалку молодого голкипера. Год назад Сорокин дебютировал за первую сборную на Кубке Карьяла, но после матча с чехами впредь не надевал форму с двуглавым орлом на груди. Теперь, с честью пережив испытание запасом, Илья достоин постоянной прописки в сборной России.

Иван Налимов («Адмирал»)

Статистика: 15 игр, 8 побед, ОБ – 92,1%, КН – 2,25, «0» — 2
Возраст: 21 год
Игр за сборную: 0


В отличие от своего земляка и приятеля, новокузнечанин Иван Налимов ещё не добрался ни до топ-клуба, ни до национальной команды. Тем не менее по итогам последних двух месяцев он заслуживает вызова в сборную России ничуть не меньше, чем Сорокин. Страж ворот «Адмирала» немного подпортил себе статистику, пропустив четыре шайбы в Астане и пять в Омске, но до последнего выезда игра Налимова вызывала только восхищение. Засушив три матча подряд, на время он даже стал реальным конкурентом Мурыгину. Иван Грозный, как прозвали 21-летнего парня во Владивостоке, иногда пропускает курьёзные шайбы, но с лихвой компенсирует их невероятными спасениями. Фирменным почерком Налимова уже стали «футбольные» сейвы, когда высокий вратарь «моряков» вытягивается в струнку и достаёт самые невообразимые шайбы. Стабильность – вот чего пока недостаёт Ивану, чтобы считаться железным кандидатом в сборную России. Но много ли вратарей в его возрасте имеют прочное место в составе команды, пребывающей в зоне плей-офф? Налимов выиграл конкуренцию у Игоря Бобкова, а теперь готов замахнуться на новые рубежи.

Александр Судницин («Нефтехимик»)

Статистика: 18 игр, 8 побед, ОБ – 94,8%, КН – 1,53, «0» — 3
Возраст: 27 лет
Игр за сборную: 0


27-летний голкипер проводит уже третий сезон в КХЛ, но до нынешней осени он никак не мог сделать шаг вперёд. После доминирования в Высшей лиге в составе тюменского «Рубина» ему никак не удавалось засверкать на новом для себя уровне. На старте нынешнего сезона мы видим совершенно другого Судницина, который позволяет нижнекамцам держаться в зоне плей-офф. На данный момент Александр входит в четвёрку лучших вратарей КХЛ сразу по двум основным показателям, что говорит о его прогрессе. Неужели для того, чтобы заиграть на топ-уровне, Судницину нужно было дождаться травмы Вилле Колппанена? Видимо, он относится к той когорте вратарей, которые раскрываются при отсутствии конкуренции и условии, что за их спиной – бездна. В 27 лет ещё не поздно начинать международную карьеру, и сыграть как минимум пару матчей на Евротуре Судницин уже заслужил.

Василий Демченко («Трактор»)

Статистика: 21 игра, 7 побед, ОБ – 93,3%, КН – 1,88, «0» — 1
Возраст: 21
Игр за сборную: 0


Как и для всего «Трактора», старт чемпионата для Василия Демченко складывался непросто. После того как он «съел» Майкла Гарнетта в концовке прошлого сезона, от него ждали стремительного прогресса, но 21-летний вратарь стал первым номером «Трактора» только благодаря травме Павла Францоуза. Оставшись в одиночестве, Демченко порой не справлялся с ответственностью и действовать в унисон с челябинской обороной. Но стоило Демченко раскочегариться, как пошли дела у всего «Трактора». В выездной игре со «Слованом», которая положила начало победной серии уральцев, Василий совершил 42 сейва! И только благодаря его вдохновенной игре в первом периоде матча со СКА подопечные Андрея Николишина одолели гостей из Санкт-Петербурга. Демченко не в состоянии подчистить все огрехи челябинских защитников, но вряд ли он отдаст пост основного вратаря даже после возвращения в строй Францоуза.



Илья Самсонов («Металлург» Магнитогорск)

Статистика: 6 игр, 2 победы, ОБ – 93,4%, КН – 1,51, «0» — 0
Возраст: 18
Игр за сборную: 0


Магнитогорец несколько выбивается из этого списка. Причём дело не только в том, что он самый юный из представленных вратарей. Илья Самсонов не имеет постоянной игровой практики в клубе и вынужден выглядывать из-за широкой спины Василия Кошечкина. На его счету всего два полноценных матча, проведённых им от первой до последней минуты. Но в те моменты, в которых Майк Кинэн доверял ему последний рубеж, 18-летний парень не подводил. «Кузню» и рижское «Динамо» уральцы одолели с Самсоновым в воротах. Преградой перед его приглашением в сборную России может стать изменившаяся политика национальной команды. Напомним, что Знарок ещё перед началом сезона заявил, что время тотальных проверок прошло и на Евротуре будут обкатываться реальные претенденты в сборную на ЧМ2016 и Кубок мира в Торонто. Однако главному тренеру сборной России ничего не мешает вызывать Самсонова на тренировочный сбор, как в прошлом феврале Максима Третьяка. Потенциально первому номеру российской «молодёжки» на предстоящем МЧМ этот опыт наверняка пойдёт на пользу.