Игра мгновений

Дебют Филипа Новака пришелся именно на матч с магнитогорским «Металлургом». Чешский защитник занял позицию во второй паре вместе с Ильей Давыдовым, а Никита Жульдиков был переведен к Константину Климонтову в четвертое сочетание. В нападении никаких изменений не произошло, место в воротах занял Василий Демченко, а вот его сменщиком стал Павел Францоуз, восстановившийся после травмы и впервые попавший в заявку «Трактора» с момента встречи в Нижнем Новгороде, когда Паша и получил повреждение.

«Металлург» основательно потряхивало в последние дни. Команда уступила в двух матчах «Йокериту» (2:4) и «Салавату Юлаеву» (4:6) и это привело к смене рулевого. Майк Кинэн оставил свой пост и стал советником президента клуба по развитию хоккея, а на его место был поставлен Илья Воробьев, который до этого был помощником мэтра тренерского цеха.

Хозяева с первых минут решили действовать с позиции силы и несколько раз были близки к голу. Василий Демченко шанса «Металлургу» не дал и ближе к середине периода «Трактор» игру выровнял и даже смотрелся предпочтительнее магнитогорцев. Во многом за счет этой активности нашей команде удалось дважды заработать большинство. И если удаление Евгения Тимкина не привело ни к чему опасному у ворот Василия Кошечкина, то штраф Оскара Осалы мог стать результативным. Антон Глинкин сначала бросил рядом со стойкой, а несколькими секундами позже потревожил перекладину.

Второй отрезок матча получился гораздо более зрелищным. Уже на 21-й минуте «Трактор» открыл счет. Филип Новак отдал зрячую передачу из-за ворот на Илью Давыдова и тот точным броском по штангу вывел «черно-белых» вперед. Отыгрался «Металлург» на 29-й минуте. На скамейку для штрафников поочередно отправились Вячеслав Основин и Дмитрий Пестунов, чем не мог не воспользоваться Сергей Мозякин, «зажегший» верхний угол. Ничья только подстегнула нашу команду. Станислав Чистов уверенно с дриблингом вкатился в зону, а Артем Пеньковский прервал свое голевое молчание в этом сезоне броском в «домик» Василию Кошечкину. Концовку для «Трактора» затащил Василий Демченко, обезоруживший Дениса Зарипова и Дениса Платонова, свободно орудовавших на «пятаке».

Михаил Мокин на 47-й минуте должен был повторять результат Артема Пеньковского. 91-й номер поймал шайбу в метре от ворот, опустил ее на лед, но бросить у него не получилось. Либо ты, либо тебя. Понимая суть этого высказывания «Трактор» добавил в те моменты, когда это было нужно. Добавил и закономерно забил. Александр Рыбаков умнейше в сутолоке у ворот откинул шайбу на свободную зону, где Артем Бородкин пушечным шелчком поразил «девятку». 3:1! Добавили жару игре Константин Климонтов и Оскар Осала. Финн в площади ворот уронил Костю на лед, после чего только рефери сумели растащить хоккеистов в последующей стычке, когда наш защитник мстил форварду хозяев за этот прием. Но на этом соперники не закончили. Осала решил завершить дело, Костя вызов принял, и драка закончилась боевой ничьей! Огня на финише матча игре добавили два удаления Ильи Давыдова и Артема Бородкина. И они были реализованы. Отличились Данис Зарипов и при игре 6 на 4 Сергей Мозякин. Овертайм.

Судьбу встречи на 61-й минуте решил бросок Даниса Зарипова. 3:4. «Трактор» уступил в игре, в которой был лучше.

МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск vs ТРАКТОР Челябинск – 4:3 (0:0, 1:2, 2:1, 1:0) ОТ

Давыдов (Новак, Глинкин) 21 (0:1), Мозякин (Филиппи) 29 (1:1 - бол), Пеньковский (Чистов, Хлыстов) 36 (1:2), Бородкин (Рыбаков) 49 (1:3 - бол), Зарипов (Мозякин) 57 (2:3 - бол), Мозякин (Зарипов, Потехин) 59 (3:3 - бол), Зарипов (Мозякин, Батыршин) 61 (4:3).

МЕТАЛЛУРГ
Кошечкин;
Антипин – Бирюков (а), Мозякин (к) – Филиппи – Зарипов (а);
Хабаров – Ли, Косов – Калетник – Потехин;
Батыршин – Терещенко, Осала – Железков – Тимкин;
Береглазов – Медведев, Платонов – Харытинский – Арсенюк.

Бородкин – Куинт (к), Глинкин – Пестунов (а) – Попов;
Новак – Давыдов, Чистов – Пеньковский – Кручинин;
Петров (а) – Хлыстов, Мокин – Основин – Ружичка;
Климонтов, Губарев – Рыбаков – Кокуев.

Броски: 39 (13+9+16+1) vs 25 (5+9+11+0)
Вбрасывания: 23 (9+7+7+0) vs 26 (9+2+14+1)
Штраф: 25 (4+12+9+0) vs 27 (2+4+21+0)
Блокированные броски: 9 (3+3+3+0) vs 8 (2+3+3+0)
Силовые приемы: 16 (6+3+6+1) vs 15 (3+7+5+0)
Реализация большинства: 0 vs 0
Игровое время: Филиппи (23:48), Антипин (23:16), Мозякин (22:42) vs Бородкин (24:05), Новак (23:47), Куинт (23:31)

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва) и Денис Наумов (Тольятти)
Линейные судьи: Константин Горденко (Уфа) и Дмитрий Парфёнов (Уфа)