Полина Иванова (Пенза-Тольятти-Пенза)



Сегодня я хотела бы рассказать о своей любви...
Это был мой первый выезд, здесь я стала не маленьким «Тракторенком», как была до этого, а зрелым, но все ещё «Тракторенком».
Начну с благодарности всем тем людям, которые участвовали в этом «посвящении».
Чуть больше двух недель я вынашивала эту безбашенную идею - поехать на матч «Трактора». Изначально у меня не было ничего для её осуществления, но я всё-таки оказалась в Тольятти. Началось все с поисков компании, а потом, как выяснилось, и водителя с машиной. Для этого потребовались невероятные усилия, но, столкнувшись с этой преградой, я поняла, что отступать некуда. И тогда я осознала одну вещь: я попаду туда, во что бы то ни стало. И я попала. Пришлось пройти через многое, увидеть достаточно равнодушия, потерь, зла и страха. Наверное, именно любовь и врождённое упрямство помогло не сложить руки тогда, когда все вокруг твердили, что я не смогу. Ответ на это, думаю, вы получили.



Наверное, любой хоккеист бы позавидовал такой отважности и в какой-то мере безумству.
В «День X» без приключений тоже не обошлось. То, как я обошла многокилометровую пробку, и видела страшную аварию в самом начале пути, я запомню надолго. Но самое интересное было впереди: за час до начала матча мы еще находились за 50 километров от Тольятти. Здесь я выражу отдельную благодарность мужчине на заправке недалеко от Жигулёвска, который помог мне не отчаяться. Оказавшись за пять минут до матча в другом городе, я решила, что все пропало. Но не тут-то было. Кульминацией сего действия был мой «забег» на «Лада-Арену». Я попала туда на 8-й минуте второго периода и забыла все, через что прошла. Счёт был уже 2:0 не в нашу пользу, рядом со мной стояли потрясающие люди с «Сектора», а на льду я видела тех, кого так сильно люблю. Что чувствует человек в этот момент не передать словами, это нужно прожить самому. За 10 минут моего присутствия там «Трактор» успел сравнять счёт. А третий период пролетел, как одно мгновение, кроме последней минуты, когда случай решил исход игры. Проигрыш команды имел горьковатый вкус, но когда каждый игрок благодарственно приветствует тебя после игры – это незабываемо! А те эмоции и переживания за команду - неповторимы!
Затем меня ждала долгая дорога домой, где я успела побегать между летящих фур и ощутить на себе всю сущность дорожной жизни. И отдельное спасибо моим чудесным спутникам!

Влад Максимов (Челябинск-Казань-Челябинск)



Этого выезда ждали многие, ведь он был первым массовым в сезоне, да еще и в такой красивый город как Казань. Я ждал его особенно. Как никак, последний раз, если не считать поездки в Магнитогорск, я был на выезде в далеком 2013-м году.
Доехали мы быстро и весело, как это и бывает на дальних выездах, и уже в 11:00 по местному времени были у «Татнефть Арены». Сначала все пошли пообедать в любимое местное кафе. Затем кто-то отправился в аквапарк, кто-то проследовал по своему запланированному маршруту, ну а мы пошли в самое излюбленное место - Казанский кремль. Зрелище неописуемо красивое, когда перед тобой стоит столь древний памятник культуры! Походив по территории Кремля и сделав нужные фотографии, мы решили прогуляться до арены пешком, так как времени у нас еще было более чем достаточно.



Выйдя к набережной, мы дошли до моста «Миллениум», чтобы перейти на другую сторону реки. Перед матчем я встретился с сослуживцами, которые проживают в Казани, и ближе к началу встречи выдвинулся к «Татнефть Арене». Сам матч я описывать не буду, вы все видели сами. Наш сектор выглядел неплохо, и в некоторых моментах наши заряды звучали очень даже нехило. Рядом с нашим сектором, кстати, сидели Александр Шинин и Костя Климонтов, которые на наше предложение встать к нам на сектор, ответили: «У вас там громко очень, мы рядом с вами просто посидим». В одном из перерывов порадовал наш друг «Князь», который повеселил, выиграв в одном из конкурсов в перерыве, за что и был награжден подарками от актеров сериала «Молодежка». После матча все пошли к нашим автобусам, кто то остался в Казани, чтобы продолжить свой выездной путь в Тольятти, а остальные, расположившись поудобнее на сиденьях автобуса, поехали домой.

Марат «Мансурыч» Габидулин (Челябинск-Казань-Челябинск)



Для меня этот выезд в Казань не был чем-то выдающимся, так как родную команду в этом городе я поддерживал уже не раз, включая те игры в «плове», когда Костицын забил тот фантастический и нужный гол. Но всё-таки это очень красивый и приятный во всех смыслах город, куда едешь всякий раз с удовольствием, предвкушая новые эмоции. Дорога промелькнула на одном дыхании, немного вздремнув в пути и находясь в отличном расположении духа, мы большой компанией утром двинули на арену, чтобы забрать билеты и получить весь оставшийся день в свое распоряжение. Когда «битки» были на руках, все двинули в кафе «Султан», полюбившееся многим за вкуснейшую национальную кухню, демократичные цены, и, конечно же, гостеприимство. Тут тебе и вай-фай, и розетки для подзарядки телефонов, в общем, всё, что нужно после долгого пути.



После кафе большая компания разбилась на мелкие группы. Мне в очередной раз пришлось побывать в роли экскурсовода, благо я знаю уже все достопримечательности Казани назубок. И наша первая цель это, конечно же, Кремль, место, где наиболее ярко выражено слияние двух культур, православия и ислама, там красивейшая мечеть «Кул-Шариф» соседствует с Благовещенским собором, и со смотровой площадки за архиерейским домом открываются потрясающие виды на Казань. Далее по расписанию - Бауманка, аналог Арбата и нашей Кировки. Хотя тут не так много скульптур, как на Кировке, всё с лихвой компенсируется обилием кафе с национальной кухней и бесчисленными лавочками с местными сувенирами. После этого мы отправились на набережную реки Казанка. Тут можно окунуться в итальянскую архитектуру, своеобразный дворцово-готический стиль, в котором отстроен целый микрорайон. Прогулявшись по набережной и вдоволь налюбовавшись замечательной панорамой города, мы вышли к Дворцу земледельцев - так называется здание Министерства сельского хозяйства республики. И замкнулось кольцо нашего путешествия опять-таки в Кремле, в мечети «Кул-Шариф», где обязательно должен побывать каждый, независимо какой ты веры. Нагулявшись, смотрим на часы, и едем в сторону Арены, по пути заглянув опять-таки в «Султан». Своими зарядами и слаженным болением на хоккее мы разбудили уставшего и мирно дремлющего болельщика «Ак Барса», но не смогли, к сожалению, «разбудить» нашу команду. Но ничего, мы с Командой всегда, в радости и горе. С верой в Команду мы говорим Казани до свидания, но не говорим прощай!

Фото Полины Ивановой и Андрея Кузьмина