Травма Андрея Попова, которую наш нападающий получил в последнем матче против «Салавата Юлаева», привела к значительным изменениям в составе. В нападении стартовой тройки на лед вышли Антон Глинкин и Максим Якуценя, центрфорвардом у которых выступил Александр Рыбаков. Эта перестановка привела к тому, что неизменное звено, спасавшее «Трактор» во многих матчах, оказалось разбито. Центральным к Данилу Губареву и Семену Кокуёву в третье сочетание был поставлен Вячеслав Основин. Необычно в этой связи выглядела и четвертая тройка с Мартином Ружичкой, Александром Шаровым и Семеном Афонасьевским. В обороне тренерский штаб «черно-белых» произвел рокировку Бородкин-Денисов. Пятый номер оказался вне заявки, а на его позиции впервые за «Трактор» сыграл недавний новобранец команды. Роль основного голкипера на этот раз была доверена Василию Демченко, а его сменщиком стал Павел Францоуз.

Питерцы набрали неплохой турнирный ход и победили в четырех матчах подряд, попеременно обыграв «Ладу» (3:2 ОТ), «Локомотив» (3:2), ХК «Сочи» (3:2 ОТ) и «Спартак» (3:0). Во всех этих встречах неизменно набирал очки Илья Ковальчук,

СКА провел первые четыре смены стартового периода просто зажигательно, трижды потревожив Василия Демченко. Вася был уверен в себе, а когда форварды агрессивно пошли на «пятак», их там спокойно «зачистили» габаритные Алексей Петров и Никита Жульдиков. Когда стартовый натиск ослаб, «Трактор» воплотил задуманное в реальность. Алексей Петров набросил от синей линии, Мартин Ружичка закрыл обзор голкиперу, и шайба влетела в ворота. Заметим, что свои первые очки за результативность в КХЛ в этой атаке заработали Семен Афонасьевский и Александр Шаров. «Черно-белые» в эти минуты выглядели очень уверенно, создавая по моменту в каждой смене. Но гол пришел в наши ворота. Ярно Коскиранта доработал на «пятаке» и уравнял результат. Эта шайба нивелировала преимущество одной из команд, и на площадке пошел абсолютно равный хоккей. А вот в концовке нашей команды пришлось попотеть. Сначала рефери отправили в штраф-бокс Андрея Первышина, а затем «Трактор» долго не мог отдышаться и стоял в обороне вплоть до сирены.

Второй период хозяева начали как под копирку: агрессивно, мощно и зло в атаке. Это в итоге привело к удалению в составе «черно-белых». На его исходе Василий Демченко еще раз доказал свой класс, успев переместиться в угол после броска Юакима Линдстрема. Этот сейв вдохновил партнеров и через пару мгновений в воротах «армейцев» побывала шайба, которая стала очень курьезной. Евгений Кетов попытался разрядить обстановку на собственном «пятачке», но вместо этого с неудобной руки отправил снаряд… за спину Микко Коскинену. Гол записали на счет Максима Якуцени. Почти сразу же последовало еще одно удаление у нашей команды. А затем и еще одно, которое хозяева реализовали. Отличился Вадим Шипачев. К слову, Филип Новак отправился в раздевалку до конца игры, и челябинцы лишились одного из ключевых защитников. 5+20 превратились в тяжелейшее меньшинство длиной в четверть периода. Оно питерцам успеха не принесло. Уставший «Трактор» успел на финише отрезка провести еще и пару неплохих вылазок вперед, хотя больше всего запомнился силовой прием Константина Климонтова на Евгении Артюхине, после чего форвард СКА долго высказывал Косте свое недовольство.

Активность первого звена привела к тому, что третий период «Трактор» начал 5 на 4. Оно вышло острым, хотя до гола дело так и не дошло. На 44-й минуте моментище соорудили Алексей Кручинин и Станислав Чистов. Леша сделал диагональ через всю зону, а Стас замыкал в касание – Коскинен сумел отразить этот бросок. Что радовало, неплохо у «черно-белых» смотрелось 4-е звено. Именно усилиями Семена Афонасьевского и Александра Шарова было создано две голевые возможности, когда страж ворот СКА вновь был хорош. Впрочем, давление в итоге привело к численному преимуществу. Оно выдалось для питерцев жарким, а для «Трактора» креативным. Увы, заброшенной шайбы не случилось, и матч перешел в овертайм.

В дебюте дополнительного времени победу СКА принес бросок в касание Александра Кадейкина, который классно открылся под передачу Ильи Ковальчука.

СКА Санкт-Петербург vs ТРАКТОР Челябинск – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) ОТ

Петров (Шаров, Афонасьевский) 5 (0:1), Коскиранта (Линдстрём, Кетов) 11 (1:1), Якуценя 28 (1:2), Шипачев (Гусев, Ковальчук) 32 (2:2 - бол), Кадейкин (Яковлев, Ковальчук) 61 (3:2).