Команда из Братиславы провела три матча после перерыва на Евротур и сумела завоевать в них восемь очков, обыграв минское «Динамо» (4:2), нижегородское «Торпедо» (3:0) и нижнекамский «Нефтехимик» (1:0 Б). С 63-мя очками в 45-ти встречах команда Милоша Ржиги перед этим матчем находилась на девятой строчке на Западе.

Изменения в составе нашей команды коснулись лишь линии нападения. Во втором звене к Дмитрию Пестунову присоединились Алексей Кручинин и Александр Шаров. Четвертую тройку «центрил» Вячеслав Основин, а в роли краев у него выступили Мартин Ружичка и Семен Афонасьевский.

В первой половине стартового отрезка команды на двоих создали лишь пару полумоментов, с которыми спокойно справились голкиперы. На площадке шел, в общем, равный хоккей, и в нем успеха добился «Трактор». Александр Шинин выдал самонаводящуюся передачу из своей зоны на Мартина Ружичку и чех, выйдя 1 в 0, спокойно решил момент в пользу «черно-белых». Челябинцы в этом периоде много играли в меньшинстве. Конкретно – три раза, и рано или поздно это должно было принести гостям успех. Франсис Паре воспользовался отскоком от Василия Демченко и уравнял результат. Впрочем, наша команда сумела вновь выйти вперед, но рефери гол не засчитали, аргументируя тем, что игрок «Трактора» находился в площади ворот.

Голов во втором периоде зрители так и не увидели, но игра смотрелась. На 23-й минуте Алексей Кручинин попал в перекладину, а сменой позже в большинстве Егор Мартынов с убойной позиции зарядил мимо ворот. Эта двадцатиминутка прошла под знаком игры в неравных составах. Команды собрали улов из шести малых штрафов, а один раз Луи Лебланк получил 2+10 за удар сзади. В этом моменте нужно отметить игру Семена Афонасьевского. Когда Егор Мартынов после этого приема лежал на льду, наш 85-й номер бросился на его обидчика и сумел сбить его с ног. «Трактор» имел большое преимущество на протяжении всего отрезка, в итоге бросив в створ 18 раз, но временами нашей команде не везло, а временами здорово действовал Барри Браст.

В третьем периоде скорости упали, что было вполне предсказуемо. На центральные роли вышли вратари, и эти 20 минут просто божественно отыграл Василий Демченко. Хоккеисты «Слована» попали в створ 15 раз, и половина из этих бросков была высокого уровня сложности. Плюс к этому продолжился фестиваль удалений, но даже игра в большинстве не принесла победы ни одной из команд. Овертайм.

Формат 4 на 4 предполагает большое количество моментов. Так и произошло. Вновь «Трактор» очень выручил Демченко, но в серии буллитов на этот раз удача оказалась на стороне гостей. 1:2 – «Трактор» уступил в серии послематчевых бросков.

ТРАКТОР Челябинск vs СЛОВАН Братислава – 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Б

Ружичка (Шинин) 11 (1:0), Паре (Баркер, Кашпар) 19 (1:1 - бол), Кашпар 65 (1:2 – победный буллит).

Серия буллитов: Йеглич (0:1), Глинкин (0:1 - вратарь), Кашпар (0:2), Якуценя (0:2 - мимо).

Новак – Мартынов, Глинкин – Попов – Якуценя;
Бородкин – Денисов, Кручинин – Пестунов (а) – Шаров;
Шинин – Куинт (к), Губарев – Рыбаков – Кокуёв;
Петров (а) – Хлыстов, Ружичка – Основин – Афонасьевский.

Броски: 30 (5+18+4+3) vs 33 (12+3+15+3)
Вбрасывания: 23 (6+9+5+3) vs 35 (18+7+10+0)
Штраф: 14 (6+4+4+0) vs 22 (0+20+2+0)
Блокированные броски: 16 (9+1+4+2) vs 12 (4+5+2+1)
Силовые приемы: 22 (7+6+5+4) vs 13 (3+6+4+0)
Реализация большинства: 0 vs 1
Игровое время: Новак (24:41), Мартынов (24:01), Бородкин (20:23) vs Шварни (26:00), Кундратек (23:44), Баркер (23:39)

Главные судьи: Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск) и Роман Гофман (Москва)
Линейные судьи: Дмитрий Парфёнов (Уфа) и Станислав Раминг (Екатеринбург)