Огонь на полную

Игра против новокузнечан, занимавших последнее место в общей сводной таблице Лиги, стала для «Трактора» второй в наступившем 2016-м. Как и наша команда, свой стартовый матч года хозяева проиграли, уступив нижнекамскому «Нефтехимику» в овертайме со счетом 1:2.

Продолжая искать оптимальные сочетания троек, тренерский штаб «черно-белых» вновь решил попробовать в первом звене Александра Рыбакова, в роли краев у которого выступили Антон Глинкин и Андрей Попов. Эта перестановка привела к тому, что в третью тройку был переведен Александр Шаров. В обороне пару Дерону Куинту составил Константин Климонтов, а с Алексеем Петровым сыграл Никита Хлыстов. Место в воротах занял Павел Францоуз, последний раз выходивший на лед ровно месяц назад в матче против «Спартака», да и то – на замену Василию Демченко.

«Трактор» стартовал в этом матче активнее хозяев, перебросав их в три раза. Если у «Металлурга» можно вспомнить лишь момент Алексея Достойнова, то у нашей команды сложилось отличное большинство, а еще в одном моменте лишь игра Андрея Кареева, сократившего угол обстрела, помешала Артему Бородкину открыть счет прямым броском с ползоны. На 13-й минуте ответ своему визави соорудил Павел Францоуз. В большинстве, заработанном Семеном Кокуёвым, наши хоккеисты заигрались в чужой зоне и пропустили выход 1 в 0 Даниила Ердакова. Если бы не Паша – быть бы голу. Несмотря на то, что этот момент до поры до времени был самым опасным в первом отрезке, «черно-белые» могут занести период себе в актив. «Трактор» владел ощутимым территориальным преимуществом, много играл под воротами, но вот в завершении команде чуть не хватало. Все бы ничего. Да на 17-й минуте Федор Полищук сыграл до конца на «пятаке» и открыл счет. Это еще сильнее всколыхнуло подопечных Анвара Гатиятулина. Звено Вячеслава Основина, выглядевшее мощнее других, уравняло результат и сняло это «проклятие реализации». Метров с 5-6 Слава не оставил шансов стражу ворот хозяев своим разящим кистевым броском. Что примечательно, свой первый балл за результативную передачу в КХЛ заработал Илья Зиновьев, ассистировавший 17-му номеру.

К седьмой минуте периода «Трактор» вновь имел большое превосходство по броскам в створ (2 vs 7) и вновь не мог воплотить желаемое в действительность. Особенно усердствовала четвертая тройка, каждую смену буквально «разрывавшая» оборону «Металлурга». Впрочем, как и периодом ранее, новокузнечане «стреляли» редко, но метко. На 28-й минуте Кирилл Щукин «засадил» в перекладину и восстановил статус-кво по голевым моментам. Игра потихоньку расправляла атакующие крылья. Челябинцы были хороши в игре первым номером, а хозяева здорово смотрелись в контратаках. В одном из эпизодов Павел Макаренко мог забивать с «пятака», но Павел Францоуз мастерски сыграл внизу и сумел вынести шайбу с «ленточки». Подобный момент был у Мартина Ружички. Стоя спиной к воротам форвард на чистых инстинктах бросил не глядя, и Кареев сумел справиться и здесь.

На 43-й минуте Федор Полищук оформил дубль, с ближней дистанции переиграв Павла Францоуза. Отыграться было для «Трактора» делом техники. Большинство – классическая комбинация – гол Филипа Новака, видевшего, что Андрей Попов закрыл обзор Карееву. 2:2. Не заставила себя ждать и третья шайба. На отложенном штрафе своим дублем на дубль Полищука ответил Вячеслав Основин. «Металлурги» после этого гола резко взвинтили темп и стали атаковать ворота Францоуза при каждой возможности. Когда Паша не мог спасти – спасала штанга, сыгравшая в этот вечер за нашу команду. Даже два большинства хозяев не привели ни к чему в силу того, что защитники «Трактора» очень цепко действовали перед воротами и на синей линии. 3:2 – важная победа «черно-белых».

МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк vs ТРАКТОР Челябинск – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Полищук (Лебедев, Коусал) 17 (1:0), Основин (Зиновьев, Ружичка) 19 (1:1), Полищук (Коусал) 23 (2:1), Новак (Мартынов, Рыбаков) 44 (2:2), Основин 45 (2:3),

МЕТАЛЛУРГ
Кареев;
Фэйрчайлд – Манухов, Коусал – Полищук (а) – Лебедев (а);
Неколенко – Лямкин, Ердаков – Земченко – Плотников;
Щукин – Капотов, Митряков – Романов (к) – Мусин;
Амиров – Скутар, Макаренко – Семенов – Достойнов.

Францоуз;
Мартынов – Новак, Глинкин – Рыбаков – Попов;
Бородкин – Денисов, Кручинин – Пестунов (а) – Якуценя;
Климонтов – Куинт (к), Губарев – Шаров – Кокуёв;
Петров (а) – Хлыстов, Ружичка – Основин – Зиновьев.

Броски: 30 (7+9+14) vs 41 (18+15+8)
Вбрасывания: 32 (11+10+11) vs 32 (15+8+9)
Штраф: 10 (4+4+2) vs 8 (2+2+4)
Блокированные броски: 15 (9+2+4) vs 12 (4+2+6)
Силовые приемы: 14 (4+8+2) vs 16 (8+5+3)
Реализация большинства: 0 vs 0
Игровое время: Манухов (23:58), Фэйрчайлд (22:15), Лебедев (21:28) vs Бородкин (22:08), Рыбаков (21:34), Денисов (20:39)

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва) и Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Линейные судьи: Петр Алешин и Юрий Иванов (оба – Санкт-Петербург)