Опыт - сын ошибок трудных

Начало 2016-го года прошло для дальневосточников с переменным успехом. 4-го января «Амур» на своей площадке сложил оружие в матче против магнитогорцев, уступив со счетом 0:1. Двумя днями позже «тигры» смогли порадовать болельщиков, одержав верх 5:4 (ОТ) над еще одним лидером Востока – уфимским «Салаватом Юлаевым».

Принципиальности этому матчу придавало и то, что главным тренером хабаровчан после увольнения из «Трактора» стал Андрей Николишин, и противостояние его против своей бывшей команды также вносило дополнительную интригу, которая и так была запредельной, учитывая положение соперников в турнирной таблице: в багаже у каждого из коллективов было по 56 очков.

В состав «черно-белых» вернулся защитник Александр Шинин, составивший привычную связку с Дероном Куинтом. Константин Климонтов «спустился» в четвертую пару, а Никита Хлыстов в заявку не попал. В нападении тренерский штаб поменял местами Мартина Ружичку и Алексея Кручинина, а также сделал одно изменение в центральной оси, отправив Вячеслава Основина в третью тройку, а Александра Шарова в четвертую.

Первая же атака хозяев неожиданно завершилась взятием ворот. Томаш Зогорна прошел синюю линию, немного притормозил перед Владимиром Денисовым и мощно щелкнул в дальний угол. «Трактор» только начал приходить в себя и нащупал какие-то нити впереди, как Дмитрий Тарасов на паузе уложил на лед Павла Францоуза и послал шайбу в пустой угол. Как стало привычным в последних встречах, у «черно-белых» лучшим было 4-е звено. Именно Константин Климонтов умно сыграл в центре, отдал на ход Алексею Кручинину, и после рикошета Илье Зиновьеву не хватило лишь везения, чтобы завершить комбинацию. А на 10-й минуте счет стал 0:3. Ринат Ибрагимов подключился в атаку, и сумел замкнуть передачу на дальнюю штангу. Этот гол вынудил Анвара Гатиятулина пойти на смену голкипера и место в воротах занял Василий Демченко. В столь тяжелой ситуации «черно-белые» попытались отквитать одну шайбу и бросились в нападение – увы, в «рамку» влетел еще один гол. Выход 1 в 0 реализовал Томаш Зогорна, оформивший дубль. Наша лучшая тройка, впрочем, продолжила терроризировать владения Печурского. На 17-й минуте Кручинин, Зиновьев, Шаров и примкнувший к форвардам Климонтов завязали сразу четыре потасовки в зоне «Амура», пытаясь таким образом вдохнуть в партнеров жизнь, но до перерыва забить у «Трактора» так и не получилось.

Не забиваешь ты – забивают тебе. На 26-й минуте Семен Кокуёв отдал в центр на Александра Рыбакова, но наш 10-й номер вместо броска с неудобной руки решил сделать пас на Данила Губарева, которого заблокировали защитники. В ответной атаке дальневосточники подтвердили эту истину. Цели достиг «выстрел» Алексея Бывальцева. Гол в ответ рано или поздно должен был случиться. И он случился рано. Максим Якуценя мощнейшим самонаводящимся щелчком от синей линии «пробил» Александра Печурского. 1:5. Для закрепления эмоций Константин Климонтов провел драку с Вячеславом Ушениным и «Трактор» снова полетел вперед, создав до сирены три голевых момента, но забив лишь однажды. Егор Мартынов навел активности на левом краю, Вячеслав Основин щелкнул, а Мартин Ружичка скорректировал полет шайбы, да так, что она влетела в угол. 2:5.

Третий период начался с курьеза в пользу «Трактора». Артем Бородкин несильно бросил в сторону ворот, и шайба медленно заползла в сетку мимо зазевавшегося Печурского. Естественно, что челябинцы тут же напрочь забыли об обороне и принялись методично осаждать хабаровскую крепость. Временами это получалось, а временами ошибки в обороне чуть было не перекрывали все старания. Например, когда на 53-й минуте Никлас Бергфорс вышел 1 в 0 и не сумел выиграть эту дуэль у Демченко. Матч так и свелся к навалу одних и контрвыпадам других. Ни одна из тактик в итоге не принесла соперникам успеха. 3:5 - наша команда уступила в матче за шесть очков.

АМУР Хабаровск vs ТРАКТОР Челябинск – 5:3 (4:0, 1:2, 0:1)

Зогорна (Алиу, Бергфорс) 1 (1:0), Тарасов (Зогорна) 6 (2:0), Ибрагимов (Первушин, Атюшов) 10 (3:0), Зогорна 14 (4:0), Бывальцев (Атюшов, Ушенин) 26 (5:0), Якуценя (Бородкин) 27 (5:1), Ружичка (Мартынов, Основин) 40 (5:2), Бородкин (Основин) 42 (5:3),

Шинин – Куинт (к), Губарев – Основин – Кокуёв;
Петров (а) – Климонтов, Кручинин – Шаров – Зиновьев.

Броски: 33 (10+12+11) vs 43 (22+15+6)
Вбрасывания: 25 (5+11+9) vs 33 (13+10+10)
Штраф: 11 (2+9+0) vs 13 (0+13+0)
Блокированные броски: 16 (6+4+6) vs 10 (3+5+2)
Силовые приемы: 16 (6+3+7) vs 23 (11+7+5)
Реализация большинства: 0 vs 0
Игровое время: Коларж (23:32), Ибрагимов (21:59), Атюшов (20:46) vs Бородкин (20:45), Рыбаков (18:41), Пестунов (18:33)

Главные судьи: Михаил Бутурлин (Москва) и Виктор Гашилов (Пермь)
Линейные судьи: Яков Палей (Магнитогорск) и Станислав Раминг (Екатеринбург)