Вернувшись с тяжелой сибирско-дальневосточной серии, «Трактор» получил один выходной день и уже утром 12-го января вышел на тренировку. Гости после трех домашних матчей, которыми ЦСКА открывал календарный год (поражение 1:2 от ХК «Сочи», победы 4:0 над «Локомотивом» и 4:2 над СКА), 11-го января сыграли в Екатеринбурге против «Автомобилиста» и сумели выиграть в овертайме со счетом 2:1, продлив победную серию до трех встреч. Эта игра позволила «армейцам» первыми в этом регулярном чемпионате достичь отметки в 100 набранных очков.

Перед матчем с «черно-белыми» команда Дмитрия Квартальнова со 101-м баллом шла на вершине общей таблицы Лиги. «Трактор» же с 57-ю очками занимал 13-е место на Востоке.

Челябинцы за два дня до игры недосчитались Дмитрия Пестунова, получившего двухматчевую дисквалификацию за атаку игрока в матче против «Адмирала». На его позиции сыграл Андрей Попов, которого передвинули в центр, а на правом краю топ-тройки вышел Максим Якуценя. Появился в составе и Артем Пеньковский, вышедший на лед во втором звене. Самым же ожидаемым стало возвращение Никиты Жульдикова. Новоявленный серебряный призер молодежного чемпионата мира был поставлен в четвертую пару к Алексею Петрову.

Игра с ЦСКА началась с награждения. Первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко и министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер вручили памятный подарок Никите Жульдикову и букеты цветов форвардам «армейцев» Андрею Светлакову и Андрею Кузьменко, также поучаствовавших в завоевании сборной серебра первенства планеты.

«Армейцы» владели определенным преимуществом в первом периоде и сумели воплотить его в заброшенную шайбу. На восьмой минуте форварды четвертой тройки соорудили быструю атаку, и в ее финальной стадии Владимир Жарков хорошо поработал на «пятаке» и шайба «бабочкой» залетела в сетку. «Трактор» не был столь удачлив впереди, хотя у нашей команды и прошла пара хороших комбинаций по центру. В одной из них Андрей Попов выиграл борьбу у защитников в чужой зоне, но его бросок парировал Виктор Фаст.

Второй период также прошел под контролем чемпионов страны. В начале «черно-белые» дважды образцово показательно провели меньшинство, очень самоотверженно сыграв в обороне и не дав развернуться форвардам гостей. Но на 28-й минуте ЦСКА забросил вновь. Андрей Светлаков был первым на отскочившей от Демченко шайбе. «Трактор» был хорош в одном компоненте – силовой борьбе. Семен Кокуёв, Егор Мартынов и Алексей Петров, разрушивший двух армейцев у своих ворот играя без клюшки (!), пытались вдохнуть жизнь в игру команды, но впереди у челябинцев не клеилось. В «молоко» ушел и щелчок Александра Рыбакова на 39-й минуте, а за 13 секунд до сирены москвичи забили. Дубль оформил Владимир Жарков.

На третий период в воротах «Трактора» Василия Демченко сменил Павел Францоуз и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 42-й минуте чешский голкипер спас команду после выхода 1 в 0 Игоря Макарова и на время сумел взбодрить партнеров. Например, Владимир Денисов сумел провести смену, которую вполне можно давать отдельным видеофрагментом: защитник трижды пересекал всю длину площадки, раздав за это время три силовых приема. Вдохновленный примером 44-го номера, Мартин Ружичка на скорости прошел двоих соперников, но бросил чуть мимо «девятки». На этом, по сути, матч и был окончен. 0:3.

ТРАКТОР Челябинск vs ЦСКА Москва – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Жарков (Макаров) 8 (0:1), Светлаков (Жарков) 28 (0:2), Жарков (Блажиевский) 40 (0:3).

Демченко (Францоуз 40:00 – 60:00);
Новак – Мартынов, Глинкин – Попов – Якуценя;
Бородкин – Денисов, Ружичка – Основин – Пеньковский;
Шинин – Куинт (к), Губарев – Рыбаков – Кокуёв;
Петров (а) – Жульдиков, Кручинин – Шаров – Зиновьев.

Штраф: 8 (2+4+2) vs 6 (2+2+2)
Блокированные броски: 16 (4+4+8) vs 9 (6+1+2)
Силовые приемы: 25 (10+10+5) vs 16 (6+7+3)
Игровое время: Мартынов (22:09), Новак (18:17), Бородкин (17:49) vsКиселевич (20:17), Ожиганов (19:55), Сергеев (19:16)

Главные судьи: Антонин Йерабек (Чехия) и Александр Соин (Москва)
Линейные судьи: Константин Горденко и Виктор Томилов (оба – Уфа)

13 января 2016. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени В.К.Белоусова. 6800 зрителей