Сердца «Трактора». Владимир Суханов и Валерий Пономарев

Владимир Суханов
Владимир Суханов родился 6-го июня 1943-го года в многодетной семье. Шутка ли, у Владимира Семеновича было шесть братьев и две сестры, а его мама, Александра Николаевна, за воспитание ребятишек была удостоена звания «Мать-героиня». Будущий легендарный защитник, мастер спорта, финалист Кубка СССР (1973), начинал карьеру на Челябинском электрометаллургическом комбинате. А первую игру за команду мастеров «Трактора» провел против ленинградских армейцев на предсезонном турнире за приз газеты «Советский спорт».

- Я занимался летом футболом, зимой - хоккеем с мячом. Причем, в футболе я был голкипером, а в хоккее полевым игроком. Мне было интересно на коньках бегать, а без них - нет, лучше в воротах стоять. Видимо, получалось. Меня приглашали играть в русский хоккей за свердловский СКА, в котором выступало немало первых чемпионов мира. Было предложение и по линии футбола - от ленинградского «Зенита», который в те годы был далеко не последним в высшем футбольном эшелоне. Но я тогда для себя решил, что буду патриотом родного города, никуда из него не уеду. Меня звали в Москву, Воскресенск, Минск. Но принятое решение я не изменил, - рассказывал Суханов.


И эти слова Суханова – чистая правда. Защитник провел за челябинскую команду 12 сезонов (1964/1965-1975/76), сыграв 454 игры и отметившись в них 66 (49+17) очками. После Челябинска Суханов работал и играл в «Строителе» из Караганды, а в сезоне 1982/1983 снова вернулся в родной клуб, став администратором «Трактора».

Валерий Пономарев
Еще один защитник «Трактора» из числа великих родился 16-го ноября 1947-го года. Пономарев – мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, финалист Кубка СССР (1973) и бронзовый призер чемпионата страны (1977), причем в эти годы он был капитаном команды.

- Я начал играть рано. Жил напротив стадиона ЧТЗ, и школа, в которой учился, была тут же. Естественно, мальчишки все свободное от нее вре­мя проводили на стадионе. А в команду мастеров взяли, когда еще 17-ти лет не было, - рассказывал Валерий Михайлович.

Молодой защитник быстро влился в коллектив и сразу заработал славу одного из важнейших игроков в механизме «Трактора». 15 сезонов Пономарев выходил на лед в форме челябинской команды, сыграл 590 матчей и набрал 134 (79+55) очка.



А затем, после краткосрочного рабочего визита в тюменский «Рубин», вернулся в родной Челябинск на тренерскую должность. В школе «Трактор» Валерий Михайлович проработал 14 лет (1983-1997).

- У меня были хорошие мальчишки. Я вел 1971-й год рождения: Игорь Варицкий, Вячеслав Долишня, Андрей Сапожников, Олег Давыдов, Валерий Карпов, - с теплотой вспоминал воспитанников Пономарев.

И действительно, тренером он был что надо, став с командами школы двукратным чемпионом СССР (1988, 1989), а также выиграв Всесоюзные игры (1989).



Ветераны смогли присутствовать на матче «Трактора» против «Металлурга», получили памятные награды из рук члена Совета клуба Станислава Мошарова и сделали торжественное символическое вбрасывание.

Гордимся!