Евгений Кузнецов: мы немного испугались…

Для сборной России любых возрастов на любом турнире седьмое место - это очень слабый результат. Что произошло с командой?
Мы ехали занимать первое место. Многие ребята впервые играли с канадцами - наверное, в этом причина. Где-то испугались. Очень плохо сыграли.

Если не смотреть на результат, как сборная выглядела в игре?
Играли в принципе на равных. Просто надо было выходить и забивать - а мы не забивали и нас наказывали. В обороне были большие проблемы. Если за игру забиваешь пять голов, а пропускаешь шесть - невозможно выиграть. Судейство было нормальное. Жили в равных условиях.

Получается, сборные России не умеют играть с канадцами?
Мне нравится с ними играть. А, может, кому-то и нет. У них свой стиль игры: забрасывают шайбу в зону, бегут втроём-вчетвером и "душат" - и это приносит им результат.

Канадские команды попались сильные?
Сборную Запада мы обыграли. С Pacific, с хозяевами, играли на равных и даже переигрывали, но уступили 5:6. Aтлантику мы вообще разгромили 8:2, а вот с Онтарио не получилось... они выглядели сильнее физически, а мы лучше по игре, только немножко испугались...

А как получилось, что проиграли сборной Германии?
Мы хорошо настраивались на игру, но сразу пропустили гол, отыграли и снова пропустили... Большие проблемы в обороне. Нам самим непонятно, что произошло. Но и у Германии хорошая команда. С первых матчей как не могли найти с вою игру, так и не нашли. На следующем турнире будем стараться и обыграем канадцев.

Как тебе понравилось в Канаде? В каких условиях жили?
В Канаде понравилось. Условия нормальные, жили в хорошей гостинице. Только питание так себе - нас кормили одними макаронами. И город Порт-Альберни маленький - двадцать тысяч человек. Достопримечательностей нет - одни сугробы и два магазина. Но не сказать, что там холодно, теплее, чем у нас.

Канадские болельщики как всегда очень шумно поддерживали своих?
Русских болельщиков почти не было, только один раз на товарищеской игре были. А канадцы очень хорошо болеют за свою команду. Стадион на две с половиной тысячи был всегда битком. Люди живут хоккеем - это хорошо видно. Мне вообще Канада очень нравится.

Что дальше в графике сборной?
29 января у нас начинаются сборы, потом поездка на турнир в Финляндию. После этого едем в Польшу на Олимпийский юниорский фестиваль.

А на сборы юниорской сборной (до 18 лет) тебя не приглашают?
Чемпионат мира будет в апреле. У меня ещё есть время доказать тренерам. Очень хочу сыграть на чемпионате мира.