Трактор – Металлург Мг. Берлога что надо!

Все ждали-гадали, когда челябинский "Трактор" откроет новую арену. Оказалось все просто: 17 января, когда Челябинская область отмечает 75-летие, матчем-дерби уральских команд "Трактор" - "Металлург" (Магнитогорск)...

Медведь загрыз лису 

Первый камень - символическую шайбу с надписью "Во славу челябинского хоккея" - губернатор и мэр заложили 14 марта 2007-го. Уже тогда решили, что называться дворец будет "Трактор". Так и именуется теперь - "Трактор-Арена". Строили по финскому проекту, получается, год и 10 месяцев, хотя планировали завершить все работы на полгода раньше. Дворец расположен на окраине города, около нового спального микрорайона. Внешне очень похож на подмосковную "Арену Мытищи" точно с таким же табло-видеокубом под потолком. Да и вместимость та же - 7500 зрителей.

С билетами на матч с "Металлургом" было очень туго. Всем желающим не хватило. Все 30 VIP-лож - ценой, как говорят, по 300 тысяч рублей за сезон - раскупили. Обычные же билеты стоят от 80 до 300 рублей. Кстати, челябинским болельщикам больше не придется бегать в перерывах, как в прежнем ДС "Юность" (на фанатском сленге - "Старость"), по местным ларькам и заправляться пивом или еще чем у припаркованных авто. Пенный напиток продают в точках общепита "Трактор-Арены", а в банкетных залах, рассчитанных на 150мест, можно попробовать и кое-что покрепче.

Благодарные фанаты "Трактора" вывесили баннер с изображением белого медведя, перегрызающего вместо клюшки (символ "Трактора") лису (символ "Металлурга"). "На трибуне А будем поддерживать "Трактор" весь матч стоя и, главное, независимо от того, каким будет счет!" - заявили болельщики на сайте "Трактора". И слово сдержали!

Новые эмоции 

Арена - полная чаша, коридоры, фойе кажутся очень узкими - яблоку негде упасть от наплыва людей. На трибунах болельщики привыкают к необычной "картинке", к комфортным местам. Челябинцы открывают счет на 9-й минуте при игре "пять на три". В историю как автор первой шайбы на "Трактор-Арене" входит австриец Андре Лакос.

"Металлурги" сравнивают счет в аналогичной ситуации в середине второго периода - Ян Марек с пятачка забивает свой 30-й гол в чемпионате КХЛ. Героем же матча становится нападающий "Трактора" Олег Кваша. Первый его гол Николай Заварухин отыгрывает, а вот второй приносит хозяевам победу. Болельщики еще целый час празднуют успех у новой арены - скандируют речовки, голосят песни, фотографируются на память, водят хороводы... В своей новейшей истории, после возвращения в элиту российского хоккея, "Трактор" выиграл у "Магнитки" лишь второй матч из 10 проведенных.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга":

- Счастлив, что в Челябинске, где я родился и начинал карьеру, теперь есть такая арена! Что касается игры, замечу: это наш третий подряд матч на выезде. До этого были соперники не сахар - ЦСКА и "Салават Юлаев". Обоих обыграли. На сей раз, возможно, просто сил не хватило. Да и настрой у хозяев был сумасшедший.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Долго не могли войти в игру. Наверное, волнение сказалось - открытие новой арены как-никак. Считаю, удачно защищал ворота Алистратов. Вытащил несколько сложных шайб.