Лишний Воскресенск

У 82 нянек

Путь в Воскресенск - это почти два часа по слегка холмистой дороге, не меняющийся пейзаж за окном (поля, леса, коттеджи, деревянные домики), мелькающие указатели на Челябинск, несколько кладбищ и мосты, перекинутые через не затянутые льдом реки.
Дворец «Подмосковье» встречает смешно написанным объявлением: «Во время тренировок запрещается присутствие родителей 1990-1998 годов рождения». Но в целом для хоккея арена приспособлена: в перерывах на табло выводят статистику по броскам, игровому времени хоккеистов, а для прессы есть столики и слабый-слабый, но вай-фай. В ЛДС ЦСКА, например, ничего такого нет.

В фойе дворца висит доска с перечислением всех спонсоров и партнеров клуба. Их как матчей в регулярке НХЛ - ровно 82. При этом последняя зарплата, которую выдали игрокам «Химика», - сентябрьская.

Гендиректор клуба Андрей Комендантов в интервью Sports.ru первым делом прокомментировал недавнюю информацию о том, что «Химик» нашел серьезного инвестора:
- Там немножко громко написали. Надо было написать так: к клубу вернулись его некоторые прежние партнеры. В ноябре-декабре они отказались с нами сотрудничать, а теперь говорят, что живы, что не так сильно пострадали от кризиса - и имеют возможность снова помогать. Сейчас собираемся платить ребятам. Сентябрьскую зарплатную ведомость мы закрыли. На следующей неделе, думаю, рассчитаемся за октябрь полностью.

Не ропщут у вас игроки?
Есть не очень умные, которые суетят. Их парочка человек. Ведут пустые революционные разговоры.

И они в составе у вас?
Один в составе, а второй слишком уже облажался. Ставить, наверное, не будем его.

Перед 15 января вы расстались с большинством своих лидеров. Разгружали зарплатную ведомость?
А я объясню: никого из тех, у кого были предложения, мы не держали. У Гордиюка было предложение, у Карцева и Петрова - тоже. А с Королевым мы и так расстались, потому что от него толку нет.

Зато он в ролике КХЛ снялся - до сих пор крутят.
Я рад за него. Дай Бог, чтобы у него получилось все в Нижнекамске. Только у нас он должен был быть лидером - и не смог.

Примерно к концу марта будет ясно - смогут ли в сезоне-2009/2010 финансировать «Химик» его нынешние партнеры. А на следующей неделе воскресенский клуб узнает о решении одной, как говорит Комендантов, очень крупной организации - возможного спонсора клуба. Нашел эту организацию для «Химика» президент КХЛ Медведев.

При том, что у «Химика» самая скромная платежная ведомость в лиге, ваши игроки не получали денег за октябрь, ноябрь, декабрь. На что они сейчас живут? - спрашиваю Комендантова.
Ну, это уже вопрос не ко мне - к ним. Все, кто попросился уйти, беспрепятственно покинули клуб. Тем, кто остался, однозначно тяжело. Такая ситуация не только с игроками, но и с персоналом: все работники клуба - и я в том числе - не получали заработную плату за эти месяцы. Это накладывает отпечаток на игру. У всех голова забита другим. Чем семью кормить? Как кредиты гасить? И хочешь не хочешь - ты будешь про это думать.

«Можно было бы судью водой облить»

Билеты на хоккей в Воскресенске - от 100 до 500 рублей. Доход от их продажи идет в клубную кассу. На «Спартак» собрался полный четырехтысячник. На «Трактор» - почти полдворца. Если честно, думалось увидеть разбитый, разобранный, доигрывающий сезон «Химик». Увиденное - удивило: «Химик» играет в не самый плохой хоккей, он довольно настырен в равных составах - настолько, что способен запирать «Трактор» в чужой зоне, а кроме того - неплох в большинстве.

«Трактору» воскресенцы забили дважды за двадцать секунд на восьмой минуте. Челябинский тренер Андрей Назаров аж к бутылочке с водой потянулся - и, смочив горло, погнал вперед свою благополучную команду, зарплату в которой платят вовремя. «Трактор» сделал 2:2 аккурат к концу периода. И потом 42 минуты команды играли без голов.

Хозяева проявляли героизм. Что заставляет нападающего Шамолина, вот уже 100 дней бесплатно играющего за худший клуб лиги, ложиться под бросок Пигановича и доигрывать потом смену через боль? Что нападающего Новосельцева заставляет накрывать щелчки, после которых его будут затаскивать на скамейку запасных партнеры? Он ведь просто не мог сам перевалиться через бортик. Страшно подумать, что это будет за команда, если ей начнут платить за хоккей.

На 47-й минуте третьего периода «Химик» красиво забил: Самарин запустил шайбу парашютом в чужую зону, куда уже рвался Смирнов. Дальше было вот что: Смирнов высоко поднял клюшку, опустил шайбу вниз и переиграл вратаря Алистратова. Гол арбитр Буланов отменил.
В овертайме Смирнов забил снова. И Буланов отправился смотреть видео. На этот раз - засчитал.

- Если бы и второй мой гол в этой игре не засчитали, то не знаю, как я себя повел бы. Можно было бы судью водой облить - или что-нибудь в этом роде сделать, - рассмеялся Смирнов, а потом в деталях рассказал о том, что творилось перед решающим голом на пятачке «Трактора». - Я бросил, шайба отлетела, за нее поборолся Сергей Лучинкин и отдал передачу мне. Я снова бросил и в этот момент почувствовал толчок в спину - тут я упал и вместе с вратарем «Трактора» оказался за линией ворот. Но главное - там уже была шайба. И мы наконец-то выиграли.

Три письма

Алексею Смирнову 26 лет, он долгое время играл в Штатах. Его дебют в НХЛ был сказочным: гол и передача за «Анахайм» в матче против «Сент-Луиса». И в плей-офф успел поиграть немного, и - не без этого - АХЛ изучил. Потом случился сезон в «Авангарде», из которого правый крайний вышел с серебряной медалью на шее. Следующий сезон Алексей провел в лиге Восточного побережья, а после замелькал в небогатых клубах Московского региона: «Витязь», «Крылья Советов», «Химик».

Как играть в ситуации, когда последняя зарплата - сентябрьская? - спрашиваю Алексея.
Ну, у нас по этому поводу было большое командное собрание, где мы решили: несмотря ни на что, будем биться. Если бросить сейчас играть, то что ты тогда за хоккеист? Никто не обратит на тебя внимания, не пригласит в другой клуб по истечении твоего нынешнего контракта.

В таких случаях пишут письма в профсоюз, в лигу.
Мы на собрании написали три письма - в профсоюз, в КХЛ и руководству клуба. Что из этого вышло - пока не знаем.

Как считаете, карьера у вас на спад пошла?
У всех есть взлеты, падения. Мой взлет - когда мне 20 лет было. Дебютный сезон в «Анахайме». Теперь понимаю: было бы тогда в голове то, что есть сейчас, - и, может, что-нибудь получилось бы в НХЛ.

Извините, что не в свое дело лезу, но хочется понять - на что вы сейчас живете?
Да как все, кто в такой ситуации оказался. Кто-то помогает, взаймы дает. Как-то выкручиваемся.

Выкручиваться Смирнову еще год: контракт с «Химиком» у него до апреля 2010-го. Где его клуб будет играть следующий сезон, сейчас не смогут сказать ни кахаэловские, ни воскресенские руководители.

Но со своими нынешними проблемами Воскресенск в КХЛ точно лишний.