Музей хоккея откроется в день старта чемпионата мира

Музей хоккея расположен напротив арены ВТБ «Ледовый дворец» в здании, построенном по проекту архитектора Константина Мельникова и являющимся памятником архитектуры начала ХХ века.

Открытие музея будет осуществлено поэтапно, и в мае откроется первая часть: Зал славы отечественного хоккея, а также второй этаж, где разместится временная экспозиция, а также сувенирный магазин и кафе.

Зал славы отечественного хоккея на сегодняшний день включает 147 почетных членов, среди которых - прославленные игроки, тренеры, выдающиеся функционеры и судьи. В Зале будет представлена интерактивная экспозиция, включающая полную информацию о заслуженных деятелях хоккея, а также исторические аспекты.

Во время чемпионата мира в Зале славы пройдут встречи с легендарными игроками, фестиваль хоккейных видеороликов, среди которых будет презентационное видео от «Трактора».

На втором этаже музея будет открыта временная экспозиция «Красная Машина. Гонка за золотом», работа над которой ведется в партнерстве с Федерацией хоккея России и хоккейным клубом ЦСКА.

Выставка представляет собой героическую историю отечественного хоккея - от его зарождения в послевоенные годы СССР и первых олимпийских медалей нашей сборной до сегодняшних побед российской хоккейной команды.

Кроме того, посетители смогут сфотографироваться в настоящей форме голкипера сборной России, сыграть в виртуальный хоккей и ознакомиться с турнирной таблицей чемпионата мира 2016.

В дальнейшем, помимо Зала славы в здании разместятся постоянные выставки - «Знакомство с хоккеем», «История хоккея в СССР», «Россия. Новейшая история», «Международная зона», кинозона и медиатека.

На время проведения Чемпионата мира в музей можно будет попасть только при наличии билета на матч игрового дня. Стоимость входного билета составит 300 рублей (полный), 150 рублей (льготный).

Проект создан по инициативе клуба «Легенды Хоккея» и осуществляется при поддержке Федерации хоккея России.