Олег Кваша: В Челябинске мне с трибун кричат: «Папа, давай!»

ДВА VIP-ТУРНИРА

Давненько я здесь не был, - говорит Кваша, осматривая недавно отремонтированную олимпийскую базу в Новогорске. - Лет, наверное, десять.

Последний раз, видимо, в декабре 1997 года, когда молодежная сборная готовилась к чемпионату мира в Финляндии?
Точно! Мы тогда в четвертьфинале победили Канаду. Сенсационно! Дошли до финала. Но, увы, уступили хозяевам 1:2 в овертайме. А канадцы после нас просто потеряли всякий интерес к турниру - их обыграл даже Казахстан. Кажется, в матче за восьмое место...

Олег, после этого ваш «роман» со сборной развивался оригинально - вас приглашали в нее дважды, и оба раза на VIP-турниры. Сначала на Олимпиаду-2002, а затем на Кубок мира-2004.
Да, на чемпионатах мира и в Евротуре мне сыграть не довелось. Пока.

Признайтесь, вызову в сборную на Шведские игры удивились?
Еще как! Думал, в Челябинске тренерам сборной будет трудно меня заметить.

Это при вашем-то росте 196 сантиметров и весе 110 килограммов? Это шутка, конечно. На тренеров сборной произвела впечатление ваша игра против ЦСКА.
Да ничего сверхъестественного в этих матчах я не сделал. Хотя и забивал, бывало. Помнится, еще когда играл за «Витязь», мы в Москве красиво победили армейцев 6:3, и одна шайба в ворота ЦСКА лежит на моей совести.

Дебют в сборной хорошо помните?
Конечно! Мне позвонил Вячеслав Фетисов, назначенный тренером нашей олимпийской команды в Солт-Лейк-Сити. Стал расспрашивать о моих планах, амбициях. Сказал, что Россия будет бороться только за золото. Когда я услышал вопрос, не хочу ли сыграть на Олимпиаде, в первые мгновения оторопел. Попасть в команду с Ларионовым, Буре, Федоровым, Жамновым, Ковалевым... Да кто ж от такого откажется, даже если твоя роль в этой звездной компании эпизодическая. До золота, правда, не дотянули. В полуфинале проиграли американцам. Но и бронза - неплохой результат. Правда, в плей-офф мне сыграть не довелось. Помешала травма колена, которую получил на тренировке. После матча за третье место нам сразу вручили значки и удостоверения заслуженных мастеров спорта. Было очень приятно. Те награды я храню в домашней коллекции. Часто вспоминаю олимпийскую деревню, эдакий организованный муравейник. Между комнатами - стенка тонкая, и мы друг с другом перестукивались.

Кубок мира, проходивший в локаутный сезон, такого яркого впечатления не оставил?
Оставил только неприятный осадок. Потому что в четвертьфинале проиграли трем великовозрастным форвардам сборной США во главе с Кейтом Ткачуком, забившим четыре шайбы. А ведь на старте мы победили эту ветеранскую команду 3:1...

«К ЛОКАУТУ БЫЛ НЕ ГОТОВ»

Той же осенью вы вернулись из НХЛ в Россию...
И весь сезон получился для меня скомканным. Начал в Череповце в местном «Чикаго» - так называют в России «Северсталь». Выбрал эту команду, потому что в ней играло много знакомых - Петрунин, Спиридонов, Бадюков... Поначалу даже лидировали. Потом все пошло кувырком. В клубе быстро нашли козла отпущения - им стал я. Ушел в родной ЦСКА. Но не смог помочь армейцам зацепиться за плей-офф. Получал мало игрового времени, тренеры сделали ставку на других. Сейчас-то понимаю, что к тому сезону я плохо подготовился. Давила неопределенность с локаутом в НХЛ, да и Россию представлял себе совсем другой.

Почему же тогда еще через один год променяли НХЛ на чеховский «Витязь»?
Вышла комичная ситуация. Когда я уходил в «Финиксе» в отпуск после сезона-2005/06, мне пообещали, что на меня рассчитывают. Мой агент числа 15 июля позвонил и сказал: «Через неделю высылаю тебе контракт». Вот с тех пор и жду...
Попытался устроиться в другие команды НХЛ, но все варианты по разным причинам отпали. Решил остаться в России. Тем более что в Чехов позвал Леха Жамнов (генеральный менеджер «Витязя». - Прим. ред.). Пытались создать канадскую команду, да ничего не вышло. И во всех бедах обвинили двух игроков - меня и Королюка. Хотя по голам-передачам мы с ним в команде были лидерами. В результате в конце прошлого сезона из «Витязя» выгнали 12 человек. Одним приказом. Летом, правда, предложили вернуться. Но без конкретики. А я к тому времени уже дал согласие перейти в «Трактор».

ДОЧЬ ЗАВЕЛА ФАНОВ

В Челябинск пригласил главный тренер Андрей Назаров?
Да. Переговоры состояли из пяти слов. Все решилось очень быстро. Андрей говорит так, что не надо за него домысливать. Четко и конкретно. Он обрисовал мою роль в команде. В «Тракторе» я всем доволен. Снял в Челябинске квартиру, жена Вика и дочка Валерка - ей четыре с половиной года - приехали со мной. Беру их на хоккей. На первом же матче в старом дворце «Юность» Валерка стала кричать: «Папа, давай!» Когда сидящие рядом болельщики узнали, кто ее отец, «Папа, давай!» стала скандировать вся трибуна.

В нынешней сборной много знакомых?
С Житником играл за «Айлендерс», с Сапрыкиным - за «Финикс» и ЦСКА. Так что белой вороной себя не чувствую.