Паюлахти-2016. День 7. Проверка боем

Работа «Трактора» на сборе в Паюлахти возобновилась контрольным матчем, первым в пресезоне. Черно-белые отправились за 135 километров от Паюлахти – в Валкеакоски, место проведения сбора «Локомотива». По взаимной договоренности формат поединка был не совсем обычным – четыре периода по двадцать минут, в двух из них на лед вышли первые три звена каждой из команд, в двух следующих – три вторых.

При этом у «Трактора» не приняли участие в игре Владимир Денисов и Александр Черников, тренирующихся по индивидуальным программам, а у «Локомотива» – наш хороший старый знакомый Петри Контиола.

Предприимчивые финны сделали этот матч открытым для болельщиков и сделали на этом неплохую кассу, учитывая стоимость одного билета (12 евро). На трибунах уютной арены в Валкеакоски за игрой двух российских представителей КХЛ наблюдало примерно 250 человек.

Сама игра оставила много пищи для размышлений (разумеется, делая скидку на ее предсезонный характер). В первое ее части «Трактор» смотрелся даже лучше соперника, создал множество моментов, не реализовал два выхода один на один с вратарем, но пропустил две шайбы из-за собственных ошибок.

Во второй части, когда на лед вышли молодежные звенья «Трактора» и «Локомотив», усиленный Кронваллом, Авериным и Апальковым, хозяева арены в Валкеакоски смотрелись гораздо интереснее и закономерно довели матч до победы. Впрочем, нашелся повод для позитива и у «Трактора» – в составе команды Анвара Гатиятулина на этом отрезке матча дебютировал в большом хоккее шестнадцатилетний нападающий Виталий Кравцов.

Поражение в первой предсезонной игре – конечно, не слишком приятная история, но, разумеется, не повод отчаиваться, а повод – анализировать.

В пятницу «Трактор» продолжит подготовку к своему 70-му сезону в истории.

ЛОКОМОТИВ Ярославль vs ТРАКТОР Челябинск – 4:0 (0:0, 2:0 / 1:0, 1:0)
Голы: Чистов 1:0 (28), Картаев (Пашнин) 2:0 (37), Красковский 58 (3:0), Коршков 69 (4:0)