Минск принимает Семинар по безопасности КХЛ

Более 40 гостей и участников из восьми стран, объединенных Континентальной хоккейной лигой – таков формат международного семинара «Актуальные вопросы обеспечения безопасности при проведении матчей Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею сезона 2016/2017 годов», который начался сегодня в Минске.

За два дня специалисты по безопасности клубов КХЛ, сотрудники правоохранительных органов стран-участниц Лиги, а также приглашенные гости обсудят Регламент по безопасности КХЛ, законодательства по организации массовых и спортивных мероприятий и особенности их практического применения, обеспечение антитеррористической защищенности объектов спорта, организацию пропускного режима и другие вопросы.

В программе запланированы показательные занятия бойцов ОМОНа Минского Горисполкома.

Андрей Журавлев, начальник департамента безопасности КХЛ:

- Мы регулярно собираем специалистов по безопасности клубов КХЛ на подобные семинары и обсуждаем широкий круг актуальных вопросов, которые касаются соответствующей тематики. В эти дни в Минске будем подводить итоги прошлого сезона, поставим задачи на предстоящий, разберем наши ошибки, недоработки и пути их исправления.

Будет сделан анализ состояния обеспечения безопасности при проведении матчей чемпионата КХЛ за все восемь сезонов. Рассмотрим нововведения Регламента КХЛ. Кроме того, будут подняты специальные вопросы работы с болельщиками.

Также мы «сверим часы» относительно особенностей национальных законодательств всех восьми стран, входящих в КХЛ, в области организации массовых и спортивных мероприятий. Не случайно, помимо представителей клубов, в семинаре в Минске присутствуют сотрудники правоохранительных органов России, Беларуси, Финляндии и Латвии.

В предстоящем сезоне география КХЛ расширяется, среди участников появится китайский клуб «Куньлунь Ред Стар». Нам необходимо разобраться в специфике законодательства Китайской Народной Республики, с которой могут столкнуться команды и болельщики в Пекине, синхронизировать с ним различные аспекты

Регламента по безопасности КХЛ. С этой целью на семинар приглашен спортивный директор ХК «Куньлунь Ред Стар», господин Чжан Лудао.

Департаментом безопасности КХЛ выработаны четкие методические указания по организации всех мероприятий, связанных с хоккейными матчами. Очень важно добиться выполнения этих требований на всех без исключения аренах Лиги.