"Атлант" – "Трактор". "Трактор" так и не завелся

За 35 минут до начала матча в сектор болельщиков "Трактора" поднялся человек в оранжевом свитере и с огромным баулом в руках, из которого выглядывала мохнатая белая лапа. Он сел чуть в сторонке и стал... раздеваться. Две минуты - и парень остался в одних семейных трусах и носках. Изумленные неожиданным стриптизом зрители зааплодировали. Человек улыбнулся, помахал рукой в ответ, вытащил из баула доспехи и через пять минут превратился в белого медведя - талисмана челябинцев. Фанаты с трудом надели на мишку майку "Трактора" с номером 17, помогли обуть лапы и прикрутить голову. Все, маскарад окончен, овации трибун, и десятки детишек тут же побежали к совсем не страшному хищнику. Медведь посадил двух малышей на плечи и пошел катать по фойе арены.

Так бы и катал он их до конца игры, но не смог оставить любимую команду без поддержки. Уставший мишка вернулся только к стартовому вбрасыванию. И вместе с другими болельщиками гостей принялся скандировать: "Трак-тор"! "Трак-тор"!".
"Трактор" же, всухую поверженный в первом поединке серии, настроем фан-сектора не проникся. "Атлант" в первом периоде доминирует. И всерьез рассердившись после нескольких сейвов Алистратова, открывает счет. Гладских с левого борта точно стреляет с кистей в ближний угол - 1:0. И тут же уральцы в качестве моральной компенсации получают от судей супершанс: минуту и 28 секунд на реализацию двойного большинства. Но "трактористы" не то что бросить по воротам не могут, а даже в чужой зоне закрепиться!

В перерыве наставник гостей Андрей Назаров орал в раздевалке так, что уши в коридоре закладывало. Как итог на второй период выходит другой "Трактор" - злой и упрямый. Гол созревает моментально: Дажене подставляет клюшку под бросок Штайгера, и шайба в "домике" Эмери - 1:1. Танец медведя на трибуне - награда хоккеистам за первый гол в Кубке Гагарина. Однако радоваться рано, два удаления у гостей, и "Атлант" 52 секунды будет играть "5 на 3". На льду спецбригада: четыре нападающих (первая тройка плюс Глухов) и защитник Быков. Поначалу эффект такой же, как у "Трактора" в первом периоде, - то есть нулевой. То ли дело фирменный кистевой бросок Мозякина со средней дистанции прямо в уголочек! Такие не берутся - 2:1. Как не ловится и сочный щелчок Зубарева в дальнюю "девятку" спустя 52 секунды. 3:1 - и стадион сходит с ума, видя, как над счастливым Зубаревым вырастает гора из партнеров...

Мишка-талисман грустно смотрел на чужую радость и только качал головой. Видно, предчувствовал, что третий период превратится в избиение гостей. Сначала Бумагин исполнит силовой рейд с броском под планку, а через 37 секунд не забивавший три месяца Бойков окончательно добьет "трактористов". 5:1 - и, судя по этому матчу, серия может закончиться уже завтра в Челябинске.

Атлант (Московская область) - Трактор (Челябинск) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). 2 марта. Мытищи. "Арена Мытищи". 6140 зрителей. Судьи: Буланов и Захаров (оба - Москва).

Голы: 1:0 Гладских 4 (13.11), 1:1 Дажене 15 (Штайгер, 24.37), 2:1 Мозякин 35 (Лещев, 33.18), 3:1 Зубарев 1 (Бодров, 34.10), 4:1 Бумагин 5 (Королев, Семенов, 50.22, б.), 5:1 Бойков 6 (Нестеров, 50.59).

Три звезды: Зубарев, Бойков, Бумагин.

Атлант (8): Эмери (Колесник, 52.56); Быков (2) - Баландин, Канарейкин (2) - Зубарев, Хомицкий - Семенов, Бодров; Королюк - Лещев (2) - Мозякин, Гладских - Королев - Глухов (2), Нестеров - Бойков - Лазарев, Пронин-к - Архипов - Бумагин.
Трактор (22): Алистратов (Фокин, 34.10); Лакош (4) - Сазонов (2), Гренье - Коровкин, Пиганович (4) - Штайгер (4), Конев; Дажене - Кваша (4) - Глинкин, Гусманов (2) - Николишин-к - Дадонов (2), Галкин - Заварухин - Величкин, Раенко - Ворел - Попов.

Счет в серии: 2-0.