Работали профессионалы

- Игорь, просыпайся! И если редакция "СЭ" не будет возражать, поработай сегодня на нашем матче с "Атлантом" третьим тренером. Поможешь. Ну а если откажешься, то наш канадец Гренье наложит на себя руки.

Представив картину, как двухметровый и полуторацентнеровый накладывает на себя ручищи, я окончательно проснулся.

Андрей, что произошло?
А произошел первый матч нашего плей-офф. В котором мы получили 22 минуты штрафа, а соперник четыре. Вся команда, весь Челябинск в шоке: так судить нельзя! У нас говорят, что после осечки в прошлом сезоне нового поражения руководству "Атланта" уже не простят - вот клуб и идет ва-банк...

Наш Гренье, воспитанный в НХЛ, со спецификой России познакомился впервые. Бедняга всю ночь не спал - маялся, крушил мебель, грозился и себя покалечить, и "полосатых" людей. Он знает, что в НХЛ невозможна ситуация, при которой уже на 30-й секунде первого матча плей-офф ты играешь "три на пять".

Что делать?
Я очень уважаю КХЛ, лига проделала огромную работу. И она, уверен, не допустит, чтобы кто-то делил клубы на маленькие и большие. В конце концов, посмотрите статистику: в первый день в трех матчах хозяев, то есть фаворитов, удаляли больше, чем гостей. И только в нашем - улица с односторонним движением! Так что, Игорь, приезжай, постоишь с нами, тренерами, у лавки. Чем черт не шутит, может, что-то изменится.

И я поехал. А уже в пути набрал номер лучшего российского судьи Вячеслава Буланова, который в паре с Анатолием Захаровым обслуживал скандальную первую игру. И который отправлялся и на второй матч этой серии.

Вячеслав, я знаю, что судьи сейчас, в самую горячую пору, стараются воздерживаться от комментариев для прессы. Но ведь Челябинск в шоке!
Скажу так: конкретные моменты без санкции главы судейского корпуса обсуждать не готов. Но, скажем, два удаления гостей на первой же минуте показались нашей бригаде очевидными.

В НХЛ в плей-офф судьи порой проглатывают свисток, позволяя играть жестче. Однако "Трактор", самую жесткую команду нашей лиги, вы, наоборот, посадили на этот свисток.
Просьба не путать НХЛ и КХЛ. Там культ силового хоккея, а у нас - комбинационного.

Что ждать "Трактору" во второй игре?
Можете не сомневаться, и во втором матче работа судей будет профессиональной.

...На "Арене-Мытиши" Челябинск выдал вашему корреспонденту стильный черный пиджак. А дальше - началось самое интересное. Арбитры преподали нам урок класснейшего, профессиональнейшего и, увы, "домашнего" судейства. Воскресных 4 - 22 уже не было, но было 8 - 22, что позволило Назарову после матча выдохнуть: "Вчера нас прибили, а сегодня только пощупали"...

После игры у дверей арены стояли и нервно курили два очень крупных человека - Гренье и Назаров. Мимо двух гор мышц опасливо ручейками пробегали фанаты "Атланта". Тренер вздыхал: "Да, Мартен, а в НХЛ не так". Канадец молча кивал головой. Но опять ничего не понимал...