В матче не принял участие защитник Константин Климонтов, которого заменил Данил Мамаев. Место в воротах занял Павел Францоуз.

Первый отрезок получился максимально закрытым, а команды на двоих бросили в створ ворот лишь 13 раз. И все же при таком не богатом на интересные действия хоккее «Трактор» ушел на первый перерыв ведя в счете. Единственное большинство за период не без везения реализовал Дмитрий Пестунов. 12-номер «черно-белых» отдавал передачу на «пятачок» Александру Черникову, но шайба, отрикошетив от конька Оливера Лауридсена, попала точно в ворота – 0:1. Во второй двадцатиминутке команды продолжили действовать в осторожной манере «Йокерит» в основном атаковал издалека или со средней зоны, а челябинцы комбинировали позиционные атаки с контрнападением. На 36-й минуте хозяева поймали «Трактор» на смене, Джон Хишон сделал передачу на пустой угол Сакари Салминену, но на пути шайбы встал Павел Францоуз, совершив невероятный по красоте сэйв. Эта финская парочка не сложила руки и на 51-й минуте в большинстве помогла Вилле Лаюнену сравнять результат – 1:1. Оставшиеся девять минут до конца третьего периода «Трактор» захватил контроль над шайбой и позволил «шутам» лишь пару раз зайти в свою зону. Увы, но в овертайме картина поменялась кардинальным образом. Уже «Йокерит» не отдавал шайбу «черно-белым», волнами накатывая на владения Павла Францоуза. Это давление переросло в гол Расмуса Риссанена, который, надо отдать ему должное, мастерски попал в ближний верхний угол – 2:1.

«Трактор» проигрывает, но набирает очки в пятом матче кряду. Рижское «Динамо» ждет нашу команду 4 декабря в Таллине.

ЙОКЕРИТ Хельсинки
vs ТРАКТОР Челябинск – 1:1 (0:1, 0:0, 1:0) от 1:0
Пестунов (Щехура) 9 (0:1-бол), Лаюнен (Хишон, Яакола) 51 (1:1-бол), Риссанен (Ялванти, Салминен) 65 (2:1).

ЙОКЕРИТ
Заполски;
Геноуэй – Риссанен, Йоэнсуу (А) – Регин (К) – Йормакка;
Лауридсен – Йенсен, Хухтала – Хишон – Салминен;
Йакола – Лаюнен (А), Гюмер – Ниеми – Пильстрем;
Раутанен – Ялванти, Таяла – Мяки – Антилла.

Францоуз;
Шинин (К) – Белов, Кручинин – Щехура – Якуценя;
Кольцов – Денисов (А), Черников – Юрий Петров – Зиновьев;
Алексей Петров – Бородкин, Шаров – Пестунов (А) – Рой;
Мамаев, Губарев – Пеньковский – Мошаров.

Броски: 28 (7+11+7+3) vs 22 (6+9+6+1)
Вбрасывания:
30 (9+8+10+3) vs 21 (5+11+5+0)
Блокированные броски: 6 (2+2+2+0) vs 3 (0+2+1+0)
Силовые приемы: 22 (8+6+7+1) vs 14 (7+3+3+0)
Штраф: 4 (2+2+0+0) vs 4 (2+0+2+0)
Реализация большинства:
vs 1
Время на льду: Антти Пильстрем (21:48), Томми Хухтала (21:38), Вилле Лаюнен (21:36) vs Владимир Денисов (24:26), Артем Бородкин (21:51), Кирилл Кольцов (21:34)

Главные судьи: Виктор Гашилов и Алексей Васильев
Линейные судьи: Александр Захаренков и Александр Садовников

1 декабря 2016. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 8469 зрителей.