Наращивание темпа

Перед встречей с «Амуром» прошла церемония чествования и поднятия персонального стяга легендарного челябинского форварда Юрия Шумакова, являющегося рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей в составе «Трактора».

Анвар Гатиятулин произвел несколько вынужденных изменений в составе. Из-за небольших повреждений матч пропускали защитник Данил Мамаев, а также нападающий Юрий Петров. Вместо них в заявке появились форварды Сергей Сентюрин и Виталий Кравцов. Во второе сочетание к Александру Черникову поднялись Дмитрий Пестунов и Дерек Рой. В воротах сыграл Василий Демченко.

Начало встречи не изобиловало опасными моментами и быстрым хоккеем. Команды действовали осторожно, сведя риск к минимуму. Первое удаление в матче, которое заработал хабаровчанин Дмитрий Космачев, к сожалению для «черно-белых», осталось незамеченным. Ближе к концу периода «Трактор» начал играть активнее и усилиями второго звена забросил шайбу, готовую для топ-10 лучших голов недели КХЛ. Дмитрий Пестунов мягко отдал передачу на Кирилла Кольцова, который через вертушку не глядя переадресовал снаряд на дальнюю штангу, где Дерек Рой точнейшим броском поразил сетку – 1:0. Спустя пару минут после возобновления игры южноуральцы могли увеличивать разрыв в счете, играя в меньшинстве. Александр Шаров обокрал соперника на своей синей линии, убежал «один в ноль», но в последний момент Денис Стасюк с нарушением правил помешал форварду «Трактора» послать шайбу в ворота. Арбитры ограничились лишь двумя минутами для нарушителя, проигнорировав штрафной бросок. На 39-й минуте команде Анвара Гатиятулина во второй раз в матче удался гол в раздевалку. В большинстве Пол Щехура отдал передачу в центр, где Кирилл Кольцов в касание бросил точно под перекладину – 2:0. В дебюте третьей двадцатиминутки «Амур» вернулся в игру. Игроки «Трактора» забыли около ворот Виталия Попова, который замкнул пас партнера по пустому створу – 2:1. Несмотря на скользкий счет челябинцы действовали уверенно и не давали гостям явной возможности создать что-то опасное. За полторы минуты до сирены тренерский штаб «Амура» взял инициативу в свои руки и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Дальневосточники поиграли в формате «шесть на пять» всего тринадцать секунд, после чего Максим Якуценя во второй встрече кряду поразил пустые ворота. 3:1 – победа «Трактора».

10 декабря «Трактор» проведет заключительный домашний матч 2016 года. Соперником нашей команды станет владивостокский «Адмирал».

vs АМУР Хабаровск – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Рой (Кольцов, Пестунов) 18 (1:0), Кольцов (Пестунов, Щехура) 39 (2:0-бол), Попов (Ли, Назаров) 42 (2:1), Якуценя (Кручинин) 59 (3:1 – пустые ворота).

Белов – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя;
Кольцов – Денисов (А), Черников – Пестунов – Рой;
Шинин (К) – Климонтов, Афонасьевский – Шаров – Зиновьев;
Алексей Петров, Губарев – Пеньковский – Сентюрин.

29 (8+11+10) vs 23 (8+4+11)
Блокированные броски: 7 (1+2+4) vs 13 (3+7+3)
Силовые приемы: 13 (5+5+3) vs 11 (4+4+3)
Штраф: 8 (0+6+2) vs 10 (2+4+4)
Реализация большинства:
1 vs 0
Время на льду: Владимир Денисов (22:44), Дмитрий Пестунов (21:08), Николай Белов (20:02) vs Виталий Атюшов (21:54), Дмитрий Космачев (21:26), Владимир Малевич (21:21)

Главные судьи: Михаил Бутурлин и Юрий Оскирко
Линейные судьи: Юрий Иванов и Александр Чернышев

8 декабря. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7120 зрителей.