Руководители клубов обсудили вопросы развития КХЛ на совещании в Москве

14 декабря 2016 года в Москве состоялось совещание руководителей клубов КХЛ, на котором обсуждались различные вопросы развития лиги, включая календарь чемпионата КХЛ сезона 2017/2018 и сокращение пауз на Евротур до пяти дней.

Председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко открыли совещание, подведя итоги прошедшей части сезона и оценив ход реализации трехлетней Стратегии лиги, принятой в феврале 2015 года. В связи с досрочным выполнением целей Стратегии, началась подготовка нового концептуального документа сроком на семь лет.

В рамках совещания клубам был представлен проект структуры календаря Чемпионата КХЛ 2017/2018, который разрабатывается совместно с Федерацией хоккея России. В структуре календаря предусмотрена пауза на период подготовки и проведения Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Корее с 9 по 25 февраля 2018 года. Планируется, что иностранные клубы КХЛ, представляющие страны, не пробившиеся в олимпийский турнир, проведут ряд матчей во время паузы накануне старта Зимних игр 2018.

Количество дней, отведенных на официальные брейки Международной федерации хоккея (ИИХФ), будет сокращено и составит по пять дней на каждый этап Евротура. Команды проведут по 60 матчей на первом этапе чемпионата, поэтому, в связи с большой февральской паузой, старт плей-офф предварительно запланирован на начало марта, а его завершение – на конец апреля.

На совещании также был представлен отчет рабочей группы по Регламенту КХЛ и иным спортивным вопросам. По итогам деятельности группы, в которую вошли представители 17 клубов, было рекомендовано перенести срок окончания дозаявки с 25 на 27 декабря, начиная со следующего сезона, для удобства осуществления клубами трансферных операций. Данный вопрос подлежит последующему рассмотрению Правлением КХЛ и утверждению Советом директоров КХЛ.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил:
- Наши встречи с руководителями клубов во время декабрьской паузы в чемпионате стали хорошей традицией, позволяя нам «сверить часы» по важнейшим вопросам развития лиги, клубов и хоккея в целом. Всего в таком широком формате совещания мы обсуждали вопросы уже в пятый раз за последние два года. Позади две трети регулярного сезона КХЛ, очертания первых восьмерок на Западе и Востоке постепенно формируются, но у всех клубов сохраняются шансы на попадание в плей-офф. Мы удовлетворены тем, что за последние четыре сезона посещаемость матчей на текущий момент чемпионата стабильно превышает отметку в три миллиона зрителей. Благодарю всех представителей клубов за содержательный диалог, конструктивные предложения и поздравляю с приближающимся новым годом, в котором, уверен, мы продолжим плодотворно работать над совместным развитием нашей лиги. Желаю всем зрелищного завершения регулярного чемпионата, болейте за хоккей и ходите на хоккей!