Вспомнить всё. 2000-е


Семь домашних матчей черно-белых в январе и феврале 2017-го посвящены семи эпохам истории клуба и стилизованы под главные сюжеты советской и мировой культуры соответствующих десятилетий, начиная с 40-х и 50-х годов. Вместе со своими болельщиками и гостями города «Трактор» вспомнит, как образовался и развивался клуб, окунется в атмосферу и быт разного времени, ведь хоккей в Челябинске – не просто спорт, это жизнь, культура нескольких поколений.

1 февраля

ПЕЙДЖЕР, КОЛА, MTV. 2000-е
ТРАКТОР vs ЦСКА***

На матче с ЦСКА болельщики переместятся в эпоху нулевых. Старт нового тысячелетия вошел в историю как период развития цифровых технологий и массовых коммуникаций. Интернет и социальные сети захватывали внимание миллионов людей. Страна трижды пережила выборы президента и смогла выйти из экономического кризиса. Это время массового распространения хип-хоп культуры, интерактивного телевидения и пения в караоке. Для «Трактора» этот период связан прежде всего с возвращением команды в элиту российского хоккея. В это десятилетие образовалась Континентальная Хоккейная Лига, была построена ледовая арена «Трактор», а в Зал славы международной федерации хоккея включен первый челябинец. Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпиона мира Сергей Макаров прилетает в Челябинск на один день. В «Тракторе» он провел два сезона, выиграл бронзу чемпионата страны и прославлял наш город на международной арене, а его старший брат был предан Челябинску на протяжении 13 сезонов. Николай Михайлович является самым результативным защитником в истории клуба, вместе с командой он стал финалистом Кубка Шпенглера и Кубка СССР, завоевал первые бронзовые медали, а в 1981 году в составе сборной и золото чемпионата мира. За вклад в развитие команды перед матчем с ЦСКА под своды арены будут подняты персональные стяги братьев Макаровых. Эта домашняя встреча с московскими армейцами знаменательна еще и тем, что 7 февраля исполнится 55 лет со дня первой победы «Трактора» над многократным чемпионом страны

В предматчевом шоу болельщики смогут посетить избирательный участок и отдать свой голос за Лучшего игрока «Трактора» по итогам регулярки. (голоса будут учтены при выборе обладателя ежегодной награды болельщиков «Приз зрительских симпатий»), принять участие в караоке-батле, мастер-классах по уличным танцам и зачикиниться «ВТракторе». В первом перерыве состоится церемония чествования «Трактора» по случаю выхода в Суперлигу, события с краcной дорожки вы сможете увидеть в прямом эфире на кубе ледовой арены.

Образы болельщиков: Хип-хопперы, спортсмены.
Как это было: Огромных размеров спортивная одежда, футболки мужского кроя, майки, олимпийки, толстовки с капюшонами худи, джинсы-«трубы», нередко с заниженной талией, объемные кеды, кроссовки, бейсболки, банданы, напульсники.

Год 70-летия «Трактора»
Ретро-серия. Январь – февраль 2017
Арена «Трактор» имени Валерия Белоусова
Будни – 19:00, выходные и праздники – 16:30

10 января. НАЧАЛО. 40-е и 50-е
ТРАКТОР vs ТОРПЕДО Нижний Новгород*

13 января. КОСМОС. 60-е
ТРАКТОР vs СОЧИ

15 января. ROCK IN. 70-е
ТРАКТОР vs СПАРТАК**

17 января. DISCO’TEKA. 80-е
ТРАКТОР vs АВТОМОБИЛИСТ

19 января. ЛИХИЕ 90-е
ТРАКТОР vs КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР

1 февраля. ПЕЙДЖЕР, КОЛА, MTV. 00-е
ТРАКТОР vs ЦСКА***

3 февраля. ПОЕХАЛИ! – 2010-е
ТРАКТОР vs СЕВЕРСТАЛЬ

Билеты
Официальный сайт «Трактора» booking.hctraktor.org/
Кассы клуба: Арена «Трактор» (250-летия Челябинску, 38), ЛД «Трактор» (Савина, 1),
ДС «Юность», Свердловский проспект, 51 ;
Терминалы самообслуживания ОАО УРАЛПРОМБАНК ;
Сайт www.chel.kassir.ru

*
Дата и соперник старта ретро-серии выбраны неслучайно! Именно матчи с горьковским «Торпедо» были первыми в истории «Трактора»! 1 и 3 января 1948 года команды сыграли два матча в Челябинске, на открытом катке «Дзержинец». В обоих поединках победили хозяева (11:2 и 7:4).

**
Ровно 40 лет назад, 15 января 1977 года «Трактор», уверенно приближавшийся к своим первым в истории медалям, принимал действующего чемпиона страны «Спартак» и нокаутировал красно-белых (6:1).

***
Почти 55 лет назад «Трактор» впервые в своей истории обыграл могучий ЦСКА! 7 февраля 1962 года в Челябинске команда Сергея Захватов, проигрывая 0:3 после первого периода, во втором и третьем перевернула ход матча и одержала сверхволевую победу (5:4)!