Кузнецов, Губарев и Соловьев в сборной России U18 готовятся к Чемпионату мира в США

В субботу 28 марта и воскресенье 29 марта сборная России U18 проведет два контрольных матча со сборной Белоруссии U18. После этих игр тренерский штаб объявит окончательный состав команды на Чемпионат мира, в него войдут 22 из 28 включенных в расширенный список хоккеистов. 3 апреля команда Владимира Плющева вылетит в Америку, а 6 апреля проведет последний контрольный матч - против команды Швейцарии.

В преддверие чемпионата мира среди юниоров до 18 лет, который пройдет в США 9-19 апреля, пресс-служба Федерации хоккея России побывала на сборах команды в подмосковном УТЦ «Новогорск» и понаблюдала за тренировочным процессом.

Утро началось с теоретического занятия, на котором обсуждались тактико-технические моменты, после чего ребята «разогрелись» в спортивном зале и отправились на лед. Первыми на площадку вышли вратари сборной под предводительством главного тренера Владимира Плющева и тренеров сборной. Еще 5 хоккеистов появились на льду, чтобы помочь голкиперам во вратарской разминке. Через 15 минут уже вся команда приступила к тренировке, которая надо заметить, проходила в хорошем темпе и на хороших скоростях.«Накатывай на шайбу! Накатывай!» - Владимир Анатольевич не давал передохнуть никому, все время, подгоняя их.

После получасовой тренировки все собрались вокруг главного тренера, который указал на ошибки в атаке и обороне. Занятия продолжились отработкой выхода 2 в 1, после чего
хоккеисты смогли немного отдохнуть во время заливки льда, а после уже продолжили отрабатывать игру в большинстве.

За тренировочным процессом также следил начальник всех сборных команд и вице-президент ФХР Игорь Тузик: «Пока все по плану. Сейчас идут подготовительные работы. Федерация хоккея России создала хорошие условия для ребят, они тренируются на олимпийской базе. Сейчас главная задача тренеров - это подвести спортсменов к пику формы».

После тренировки, когда около десятка юниоров остались отрабатывать технику бросков самостоятельно, нападающий юниорской сборной Кирилл Кабанов, который вызывается на сборы уже в 10-й раз, поделился с нами своими впечатлениями о тренировках: «Атмосфера в команде отличная, все друг друга уважают и прислушиваются к мнению других. Что касается Владимира Анатольевича Плющева, то, несмотря на то, что он довольно жесткий тренер и не дает нам спуску во время тренировок, по жизни довольно добрый человек и всегда общается с каждым из нас после тренировок, дает советы. После занятий иногда можем съездить в город погулять, но это редко, а здесь в Новогорске общаемся с другими спортсменами: «художницами» и девочками из керлинга. Сейчас перед чемпионатом мира, конечно, есть небольшой мандраж, мы понимаем, что нам надо сейчас выступить хорошо, чтобы в следующем году уже зарекомендовать себя»

Кирилл поделился с нами также, что у него есть кумир в мире спорта - Марадона, и, несмотря на то, что тот не был идеален за пределами футбольного поля, он очень уважает его как спортсмена и считает лучшим.

Через 15 минут главный тренер снова появился на площадке, чтобы подогнать оставшихся хоккеистов на обед, а также рассказал нам, как проходят сборы и в каком состоянии команда на данный момент.

- В целом работой доволен. Приехали в том состоянии, в котором и должны были. Ребята не в той кондиции, как хотелось бы, ведь сезон был длинный и тяжелый. Поэтому мы запланировали восстановительный, втягивающий и ударный микроциклы. Так что, я думаю, к концу сборов ребята подойдут в оптимальном состоянии. Сейчас у них возраст сложный, весна опять же. А если серьезно - ребята довольны. Некоторые впервые попали в сборную, им может быть и сложно, но все равно интересно. Ведь для них это другой уровень другие требования. Два дня назад они первый раз вышли на лед, а до этого занимались только физикой. Уже сформировался костяк команды, на который мы будем рассчитывать в тяжелый момент. Эти ребята могут играть и в большинстве, и через «не могу». Окончательный состав (22 игрока) мы сможем объявить к 30 марта, после двух контрольных игр с юниорскими сборными Белоруссии.

Вечером ребят ждали тренировки на льду, как обещал тренер, уже в более высоком темпе и с большими нагрузками, а затем восстановительные процедуры.

Фотогалерея тренировки сборной России U18 на официальном сайте ФХР -
http://www.fhr.ru/photo/division/62 ___

________________________________________________________________________________________

Чемпионат мира U18
Fargo & Moorhead. USA/Фарго & Мурхэд. США
9 - 19 апреля 2009

Группа А
Канада
Швеция
Германия
Швейцария
Чехия

Группа B
Россия
США
Финляндия
Словакия
Норвегия

9 апреля
Группа А
16.00. Moorhead Sports Center. Чехия vs Швеция
16.30. Urban Plains Center. Германия vs Канада

Группа В
19.30. Moorhead Sports Center. Финляндия vs Россия
20.00. Urban Plains Center. Норвегия vs США

10 апреля
Группа А
19.30. Moorhead Sports Center. Швейцария vs Чехия

Группа В
19.30. Urban Plains Center. Словакия vs Норвегия

11 апреля
Группа А
16.00. Moorhead Sports Center. Швеция vs Германия
16.00. Urban Plains Center. Канада vs Швейцария

Группа В
19.30. Moorhead Sports Center. Россия vs Словакия
19.30. Urban Plains Center. США vs Финляндия

12 апреля
Группа А
17.00. Moorhead Sports Center. Германия vs Чехия

Группа В
17.00. Urban Plains Center. Норвегия vs Россия

13 апреля
Группа А
16.00. Moorhead Sports Center. Швеция vs Швейцария
16.00. Urban Plains Center. Чехия vs Канада

Группа В
19.30. Moorhead Sports Center. Финляндия vs Норвегия
19.30. Urban Plains Center. США vs Словакия

14 апреля
Группа А
16.00. Moorhead Sports Center. Швейцария vs Германия
16.00. Urban Plains Center. Канада vs Швеция

Группа В
19.30. Moorhead Sports Center. Словакия vs Финляндия
19.30. Urban Plains Center. Россия vs США

16 апреля
1/4 финала
16.00. Urban Plains Center. В2 vs А3
19.30. Urban Plains Center. А2 vs В3

Утешительный раунд
19.30. Moorhead Sports Center. А4 vs В5

17 апреля
1/2 финала Урбан Плэнс Центр
16.00. Urban Plains Center. А1 vs победитель B2 vs A3
19.30. Urban Plains Center. B1 vs победитель A2 vs B3

Утешительный раунд
19.30. Moorhead Sports Center. В4 vs А5

18 апреля
Утешительный раунд
16.00. Moorhead Sports Center. А4 vs В4
19.30. Moorhead Sports Center. А5 vs В5

Матч за 5-6 места
19.30. Urban Plains Center. проигравший A2 vs B3 vs проигравший B2 vs A3

19 апреля
15.00. Urban Plains Center. Матч за 3-е место
19.00. Urban Plains Center. Финал

Время местное

Чемпионат мира U18 на сайте IIHF - www.iihf.com/channels0809/wm18/statistics.html  
Официальный сайт Чемпионата мира U18 - www.2009u18.com/