Павел Францоуз: Поджигать на Матче Звезд КХЛ ничего не планирую, но обещать не могу

Павел, на следующей неделе вас ждет поездка в Уфу на Матч звезд КХЛ. Расскажите, где вас застала новость о включении в состав.
Прежде всего, я хочу поблагодарить журналистов, которые проголосовали за меня, спасибо вам. О том, что поеду на Матч звезд, я узнал от партнеров по сборной Чехии, когда мы готовились к Кубку Первого канала. Я, конечно, сначала им не поверил, полез смотреть новости. Очень рад, что приму участие в таком мероприятии, думаю, будет весело.

Что-то уже готовите?
Это будет мой первый Матч звезд в жизни, в Чехии нет ничего подобно, поэтому я, честно, не очень понимаю, чего ожидать. В Уфу едет мой друг Ян Коварж из магнитогорского «Металлурга», так что я планирую просто держаться его.

В прошлом году именно Владимир Денисов, ваш одноклубник, подсказал Линусу Умарку идею с горящей клюшкой.
Знаю, мне нужно будет с Денисовым поговорить, но я не собираюсь ничего поджигать в Уфе, если вы об этом. Хотя обещать не могу (смеется).

Рады, что будете играть в одной команде с Коваржем и Сергеем Мозякиным?
Не то слово, это же два лучших нападающих в лиге. Конечно, лучше играть с ними, чем против них. С Яном мы вместе играли в Пльзене еще с 15 лет, мы очень хорошо знаем друг друга.

«Постоянная ротация позволяет нам с Демченко сохранять свежесть»

Довольно долго вы никому не уступаете первое место в лиге по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Вы не раз говорили, что стараетесь не уделять внимание статистике, но этот факт не может не радовать?

Конечно, это классно, и я счастлив, что занимаю первое место. Но это не только моя статистика, это командные цифры, всех защитников, кто помогает мне, и нападающих.

При этом вы провели существенно меньше матчей, чем Василий Демченко. Довольно странная ситуация.
Эта разница в количестве матчей идет от начала сезона, потому что я впервые вышел с первых минут только на второй месяц регулярного чемпионата. Сейчас мы уже давно играем по очереди, идет постоянная ротация.

Какие вы видите плюсы в такой ротации? Ведь известно, что вратари хотят играть каждый матч.
Думаю, сезон показывает, что такая ротация дает свои результаты. Конечно, и Вася, и я, мы хотим играть как можно чаще, но когда ты не играешь, например, неделю, то больше ценишь каждую возможность выйти на лед. К тому же такой график позволяет лучше сохранять физическую и психологическую свежесть.

Как вы справлялись в начале сезона? Тяжело было?
Смотреть со скамейки матч за матчем очень непросто, но я профессионал, поэтому просто продолжал работать и ждать своего шанса.

Вы с Демченко считаете себя друзьями?
Да, у нас хорошие отношения. Вася редко что-то говорит, он просто такой парень, который не говорит много, тем не менее у нас всегда есть, что обсудить. Когда он на льду, я стараюсь поддерживать его, надеюсь, и он поддерживает меня.

Перед матчем во вторник «Трактор» чествовал 18-летнего вратаря Владислава Сухачева, вернувшегося с бронзовой медалью с молодежного чемпионата мира. Вы видели его игру?
Сухачев работал с нами на предсезонном сборе и несколько раз – по ходу сезона. Он определенно талантлив, это я уверенно могу сказать. Здорово, что на льду он остается ребенком, не думает о давлении, о каких-то еще вещах, Владислав просто выходит и получает удовольствие. За пределами льда он отличный парень, это всегда приятно, когда ты можешь пообщаться вне работы. Рад, что уже в 18 лет он попал на молодежный чемпионат мира и завоевал медаль. Вообще, в Челябинске растет много хороших вратарей, это здорово для клуба и для всего российского хоккея.

«Иногда сам не понимаю, как «Трактору» удается набирать очки»

Позади почти 50 игр регулярного чемпионата. Кажется, «Трактор» может быть доволен результатами.

Конечно, мы довольны. Мало кто ожидал, и мы сами, честно скажу, не думали, что будем так высоко. Четвертое место - это здорово, но важно не расслабляться, а продолжать работать, улучшать свою игру.

Для вас важно остаться четвертыми?
Всегда здорово начинать плей-офф дома, тем более, что челябинские болельщики реально помогают команде в домашних матчах, но главное – это быть в восьмерке, а место не так принципиально.

Вы по-прежнему думаете только о выходе в плей-офф? Не пора замахнуться на большее?
Считаю, что еще рано думать о большем. Сначала нужно обеспечить выход в плей-офф.

Объясните, в чем секрет успеха «Трактора».
Мы играем в довольно специфичный хоккей, с акцентом на оборону. Мы не так много забиваем, зато пропускаем меньше двух шайб за игру – это отличный показатель. Не имеет значения, как мы набираем очки, главное, что мы стабильно их берем. Иногда я сам не понимаю, как нам это удается, но даже в откровенно слабых матчах мы переводим игру в овертайм и цепляем очки.

Очевидно, что велика роль тренера Анвара Гатиятулина.
В профессиональном спорте результат – это плод работы всего клуба: менеджмента «Трактора», президента Бориса Дубровского и, конечно, главного тренера. Гатиятулин - сильный специалист, хотя он только приобретает опыт после перехода из молодежного хоккея. Он хорошо общается с лидерами команды, может найти подход к любому игроку. Это здорово, именно так в моем понимании и должен работать тренер.

В этом году хоккейный клуб «Трактор» отмечает 70-летие. Что значит для вас эта цифра?
Получается, это самый молодой клуб, в каком я играл. Тем не менее, это очень серьезная дата. «Трактор» - клуб с богатой историей, и ты чувствуешь ее всюду во дворце, вообще в городе. Я горд, что играю в клубе с такой историей, и верю, что его главные победы еще впереди.