Перед встречей со СКА тренерский штаб челябинцев совершил ряд изменений. Александр Шинин и Артем Бородкин произвели рокировку между первым и третьими парами обороны. Константина Климонтова заменил Данил Мамаев. В атакующих сочетаниях вместо Дениса Мошарова появился Данил Губарев, а Илья Зиновьев уступил место Марселю Шолохову. В воротах вышел играть Василий Демченко.

Первые минуты матча остались за «Трактором», который смело пошел вперед и нанес несколько неприятных бросков по воротам Игоря Шестеркина. Ход событий разворачивался по сценарию гостей, но в определенный момент «черно-белых» подвели удаления. СКА удалось реализовать два большинства из трех и повести в две шайбы. Первый гол на свой счет записал Вадим Шипачев, с острого угла послав шайбу под перекладину – 1:0. Спустя две минуты Никита Гусев воспользовался нерасторопностью обороны «Трактора» и добил снаряд в сетку – 2:0. Гости ответили красивым проходом Кирилла Кольцова, который обвел сразу несколько «армейцев», но в завершающей стадии бросил в голкипера.

Во втором отрезке давление СКА усилилось, а с ним и количество бросков по воротам гостей. Казалось, что вот-вот питерцы достигнут успеха, но Василий Демченко невероятными спасениям оставлял «Трактор» в игре. В середине матча схлестнулись Алексей Петров и Вячеслав Войнов, получив на двоих восемь штрафных минут. Эта потасовка ненадолго взбодрила челябинцев, организовавших несколько достойных атак. Конец периода остался за «армейцами». Из-за дальней лавки команда Анвара Гатиятулина подолгу не могла сменить звенья, что и привело к третьему голу Николая Прохоркина. Воспитанник челябинского хоккея получил шайбу в круге вбрасывания и в касание послал ее в ближний верхний угол – 3:0.

Четырнадцать секунд после возобновления игры понадобилось СКА, чтобы сделать счет 4:0. Илья Ковальчук вошел в зону, оставил шайбу Николаю Прохоркину и тот неотразимо бросил над плечом Василия Демченко. Увы, но спустя еще две минуты Евгений Кетов после добивания довел разницу в счете до пяти шайб. После этого «Трактор» по-настоящему завелся и в оставшееся время переиграл «армейцев» по всем статьям. Начало рывку положил Иржи Новотны, с ходу точно бросив в дальний угол – 5:1. Натиск гостей привел к удалению Дмитрия Юдина, а впоследствии и шайбе Кирилла Кольцова, который сотворил очередной мини-шедевр – 5:2. Питерским болельщика впору было хвататься за голову на 56-й минуте, когда Артем Пеньковский в невероятно красивой манере срезал угол и быстрыми движениями рук обыграл Игоря Шестеркина – 5:3. Кто знает, какой была бы концовка, если бы через пару атак Марсель Шолохов своим броском по центру зажег красный свет за воротами СКА. Игорь Шестеркин спас свою команду, увидев шайбу в толпе, а с ним и окончательно снял вопрос о победителе.

«Трактор» возвращается в Челябинск, где 1 и 3 февраля сыграет с ЦСКА и «Северсталью».

СКА Санкт-Петербург
vs ТРАКТОР Челябинск – 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)
Шипачев (Белов, Гусев) 15 (1:0-бол), Гусев (Дадонов, Белов) 17 (2:0-бол), Прохоркин (Широков, Рыков) 40 (3:0), Прохоркин (Барабанов, Ковальчук) 41 (4:0), Кетов (Войнов, Каблуков) 43 (5:0), Новотны (Губарев, Кольцов) 48 (5:1), Кольцов (Якуценя, Новотны) 54 (5:2-бол), Пеньковский (Кольцов, Шаров) 56 (5:3).

СКА

Шестеркин;
Яковлев – Войнов, Ковальчук – Коскиранта – Барабанов;
Хафизуллин – Белов, Гусев – Шипачев – Дадонов;
Юдин – Рукавишников, Хохлачев – Прохоркин – Дергачев;
Рыков, Широков – Каблуков – Кетов, Неколенко.

Белов – Шинин (к), Кручинин – Щехура – Якуценя;
Кольцов – Денисов (а), Шаров – Пестунов (а) – Рой;
Алексей Петров – Бородкин, Губарев – Новотны – Пеньковский;
Мамаев, Черников – Юрий Петров – Шолохов.

Броски: 35 (11+15+9) vs 23 (6+4+13)
Вбрасывания:
31 (13+8+10) vs 21 (5+8+8)
Блокированные броски: 7 (1+1+5) vs 7 (2+3+2)
Силовые приемы: 9 (4+2+3) vs 7 (2+3+2)
Штраф: 10 (2+6+2) vs 12 (6+6+0)
Реализация большинства:
2 vs 1

Время на льду: Вадим Шипачев (20:57), Антон Белов (20:22), Вячеслав Войнов (20:18) vs Владимир Денисов (22:26), Кирилл Кольцов (20:23), Максим Якуценя (20:04)

Главные судьи: Денис Наумов и Михаил Бутурлин
Линейные судьи: Евгений Стрельцов и Александр Сысуев

29 января. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12308 зрителей.