Достойный ответ

Тренерский штаб «черно-белых» внес в заявку лишь одно изменение. В ряду защитников вместо Константина Климонтова появился Владимир Денисов.

«Трактор» извлек ошибки из прошлой встречи и аккуратно провел дебют второго матча. «Барыс» если и имел шансы для острого броска, то только при игре «пять на четыре». Челябинцы же владели серьезным преимуществом в равных составах, но гости грамотно разрушали быстрые контратаки. Самым опасным можно назвать момент Артема Бородкина в большинстве: защитника «Трактора» вывели на бросок по центру, но шайба попала точно в голкипера.

Во втором отрезке «черно-белые» не выпускали казахстанский клуб из зоны. Затяжные атаки приводили к удалениям у «Барыса», которых к середине периода накопилось сразу четыре. Долгое время команда Анвара Гатиятулина не могла реализовать лишнего, и лишь в последней попытке счастье улыбнулось Алексею Кручинину, сильно бросившему из круга вбрасывания – 1:0. «Трактор» продолжил нагнетать около ворот Хенрика Карлссона и вскоре удвоил результат. Дмитрий Пестунов сделал потрясающую передачу на ход Александру Шарову, отрезав всех игроков соперника, и 42-й номер хозяев реализовал выход «один в ноль» - 2:0. Перед перерывом «Трактор» в безобидных ситуациях получил два удаления подряд, оставшись втроем. Заокеанские мастера «Барыса» не стали прощать хозяев, а Мартен Сен-Пьер завершил комбинацию броском по пустым воротам – 2:1.

Решающим моментом в третьей двадцатиминутке стало удаление Кори Тривино, получившего за игру высокоподнятой клюшкой сразу два малых штрафа. Сначала Артем Пеньковский спиной принял передачу от Кирилл Кольцова и уже в падении с неудобной руки послал шайбу в ближнюю «девяточку» - 3:1. При этом «Трактор» продолжил играть в большинстве и в тот момент, когда игрок «Барыса» покинул штрафной бокс, Максим Якуценя забросил четвертую шайбу – 4:1. Последние пять минут астанчане играли вшестером, чему поспособствовали удаления Владимира Денисова и Александра Шинина. «Трактор» выстоял, а в начале 59-й минуты Максим Якуценя поразил пустые ворота. 5:1 – уверенный реванш команды Анвара Гатиятулина.

Четвертьфинальная серия переезжает в Астану, где 26 и 28 февраля команды проведут третий и четвертый матчи противостояния.

ТРАКТОР Челябинск vs БАРЫС Астана – 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
Кручинин (Пестунов, Щехура) 34 (1:0-бол), Шаров (Пестунов) 39 (2:0), Сен-Пьер (Доус, Даллмэн) 40 (2:1-бол), Пеньковский (Кольцов, Белов) 50 (3:1-бол), Якуценя (Кольцов) 52 (4:1), Якуценя 59 (5:1 – пустые ворота).

Францоуз;
Кольцов – Денисов (а), Кручинин – Щехура – Якуценя;
Шинин (к) – Бородкин, Шаров – Пестунов (а) – Пеньковский;
Алексей Петров – Жульдиков, Тридчиков – Новотны – Рой;
Белов – Мамаев, Черников – Юрий Петров – Кравцов.

БАРЫС
Карлссон (54:17 – 58:04 – пустые ворота);
Семенов – Даллмэн (а), Доус (к) – Бойд – Пушкарев;
Баркер – Шалапов, Старченко (а) – Сен-Пьер – Шиннимин;
Липин – Савченко, Маркелов – Тривино – Панюков;
Гурков – Трясунов, Иванов – Кучин – Худяков.

Броски: 39 (13+14+12) vs 26 (7+2+17)
Вбрасывания:
35 (10+16+9) vs 37 (12+14+11)
Блокированные броски: 16 (7+3+6) vs 15 (2+11+2)
Силовые приемы: 10 (4+4+2) vs 7 (4+6+6)
Штраф: 16 (4+6+6) vs 22 (6+10+6)
Реализация большинства:
2 vs 1

Время на льду: Алексей Петров (22:50), Артем Бородкин (21:43), Дерек Рой (20:38) vs Кевин Даллмэн (25:03), Максим Семенов (20:45), Брендэн Шиннимин (19:31)

Главные судьи: Сергей Кулаков и Александр Соин
Линейные судьи: Александр Сысуев и Яков Палей

24 февраля. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей.

Счет в серии: 1-1