На стартовый матч турнира в Астане тренерский штаб Анвара Гатиятулина выставил близкий к оптимальному состав, но в несколько экспериментальных сочетаниях.

Игра в целом получилась достаточно живой, но моментами откровенно летней. К середине второго периода «Трактор» проигрывал 0:2, но затем «проснулся». Отличный гол после ювелирной передачи Александра Шинина сделал Максим Якуценя, а затем классный розыгрыш большинства получился у легионеров черно-белых. Впрочем, затем «Трактору» вновь пришлось отыгрывать две шайбы. И в этой погоне вновь высокий уровень показали лидеры команды: сначала Ник Бэйлен поразил девятку ворот Ильи Ежова, а за две секунды до конца основного времени Кирилл Кольцов отдал свой фирменный пас на Пола Щехуру и канадец перевел игру в овертайм. Там соперники растранжирили множество голевых моментов, но за четыре секунды до финала Дэн Секстон все-таки принес победу Нижнекамску.

ТРАКТОР Челябинск vs НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 4:4 (0:1, 2:2, 2:1) от 0:1
Голы: Здунов 18 (0:1), Порядин 25 (0:2), Якуценя (Шинин, Шаров) 31 (1:2), Щехура (Бэйлен, Виделль) 33 (2:2 – бол), Авцин 35 (2:3), Секстон (Ганзл) 43 (2:4 – бол), Бэйлен (Вишневский) 43 (3:4), Щехура (Полыгалов, Кольцов) 60 (4:4 – бол), Секстон 65 (4:5)

Францоуз (59:09 – 59:58 – пустые ворота);