Волевое усилие

На матч с «Витязем» челябинцы вышли с 13 нападающими и 7 защитниками. За «Трактор» дебютировал Никита Никитин. Кроме того, тренерский штаб перетасовал тройки нападения – в номинальном первом звене вышли Семен Кокуев, Александр Рыбаков и Максим Якуценя.

Перестановки в атаке результата не принесли. В первом периоде «Трактор» действовал медленно, не мог пробиться на пятак и уповал на броски с дистанции, которые не отличались точностью – всего 5 бросков в створ по истечении 20 минут. «Витязь» был не намного точнее, 8 бросков, зато один из них стал голевым. Никита Выглазов открыл счет, реализовав большинство. Во втором периоде «Трактор» сыграл активнее и подравнял количество бросков. Кроме того, челябинцам удалось разыграть лишнего – Алексей Кручинин отправил в ворота шайбу, которую не смог удержать в руках Михаил Бирюков. На перерыв команды ушли при 1:1. В дебюте третьего периода «Трактор» сумел выйти вперед. Броском от синей линии отличился Ник Бэйлен, 2:1. Эта шайба помогла хозяевам психологически - команда стала больше играть в зоне соперника и прибрала к рукам инициативу. Гости периодически остро отвечали, но забить не могли. «Витязь» доигрывал матч с пустыми воротами, но ни одного опасного момента не создал - напротив, получил 2 минуты штрафа. «Трактор» добился тяжелой, волевой победы.

ТРАКТОР Челябинск vs ВИТЯЗЬ Подольск – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
 Выглазов (Хорак, Семин) 17 (0:1 – бол.), Кручинин (Якуценя, Кольцов) 38 (1:1 – бол.), Бэйлен (Щехура) 42 (2:1)

ТРАКТОР:
Францоуз
Кольцов – Петров(а), Рыбаков – Кокуёв – Якуценя(а);
Вишневский – Бэйлен, Шаров – Щехура – Гюнге;
Бородкин – Мамаев, Кручинин(к) – Полыгалов – Пеньковский;
Никитин, Черников – Шипин – Губарев, Шолохов.

ВИТЯЗЬ:
Бирюков (60 пустые ворота)
Головков – Мозик, Макеев – Никулин – Афиногенов(а);
Романов – Катичев, Денежкин – Хорак – Швец-Роговой;
Бурстрём – Семёнов(к), Копейкин(а) – Сёмин – Выглазов;
Воронков, Ворошило – Петраков – Кулагин, Моисеев.

Броски: 34 (5+16+13) vs 24 (8+7+9)
Вбрасывания: 34 (12+8+14) vs 32 (9+12+11)
Блокированные броски: 11 (4+5+2) vs 19 (10+4+5)
Силовые приемы: 15 (3+6+6) vs 12 (5+3+4)
Штраф: 8 (4+2+2) vs 8 (2+2+4)
Реализация большинства: 1 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Игорь Полыгалов (20:30), Кирилл Кольцов (20:04), Алексей Кручинин (20:00) vs Войтех Мозик (21:30), Никлас Бурстрем (21:03), Алексей Макеев (18:35)

Главные судьи: Денис Бондарь, Николай Акузовский
Линейные судьи: Антон Понамаренко, Яков Палей

12 октября 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 6150 зрителей