Буллитный реванш

В состав «Трактора» после длительного перерыва вернулся Виталий Кравцов. Он занял место в тройке нападения рядом с Полом Щехурой и Рихардом Гюнге. Кроме того, Анвар Гатиятулин решил вновь сыграть в три пары обороны, и седьмым защитником в этот раз стал Никита Никитин.

Обе команды начали первый период активно. И «Трактор», и «Куньлунь» много бросали, лезли на пятак и старались отличиться на добивании. Первая шайба в матче была заброшена в большинстве – отличился Александр Рыбаков, оказавшийся первым на отскоке. Однако спустя 2 минуты «Куньлунь» сравнял счет – шайбу забросил Войтек Вольски, также подоспевший на добивании. Аналогичным образом китайский клуб вышел вперед на 14-й минуте – 2:1.

Во втором периоде «Трактор» сыграл дисциплинированнее  и не дал номинальным хозяева бросать с близкой дистанции. При этом у чужих ворот «черно-белые» сыграли острее, что вылилось в заброшенную шайбу Виталия Кравцова. 17-летний форвард забил свой первый гол в регулярных чемпионатах КХЛ в первом же матче после возвращения из лазарета. В третьем периоде количество моментов снизилось. Команды стали действовать медленнее. Игра пошла до гола. Трех периодов командам не хватило, как и овертайма. Полтора месяца назад китайский и челябинский клубы так же определяли победителя в серии буллитов. Но на этот раз сильнее оказался «Трактор».

КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР Пекин vs ТРАКТОР Челябинск – 2:2 (2:1, 0:1, 0:0) от 0:0 б 1:3
 Рыбаков (Кольцов) 9 (0:1 – бол.), Вольский (Брюле, Костицын) 11 (1:1), Поникаровский (Чипчура) 14 (2:1), Кравцов 28 (2:2) Бэйлен (65 - победный буллит)

Послематчевые буллиты: Кинрейд – 0:0 (вратарь), Гюнге – 0:0 (вратарь), Брюле – 0:0 (вратарь), Рыбаков – 0:1, Кейн – 1:1, Кравцов – 1:2, Костицын – 1:2 (вратарь), Бэйлен – 1:3

ТРАКТОР:
Демченко
Кольцов – Петров(а), Черников – Рыбаков – Якуценя(а);
Вишневский – Бэйлен, Кравцов – Щехура – Гюнге;
Бородкин – Мамаев, Кручинин(к) – Полыгалов – Пеньковский;
Никитин, Кокуев – Шаров – Губарев, Шолохов.

КУНЬЛУНЬ:
Хелльберг
Ярвинен – Кинрейд(а), Костицын – Брюле – Вольский;
Хлыстов – Блэкер, Дефацио – Кейн(а) – Ип;
Кулда – Дялога, Поникаровский(к) – Чипчура – Турессон;
Воробей, Юйэнь – Локхарт – Джо.

Броски: 44 (20+10+12+2) vs 29 (12+9+5+3)
Вбрасывания: 34 (14+10+7+3) vs 26 (7+6+12+1)
Блокированные броски: 16 (3+7+5+1) vs 9 (1+5+2+1)
Силовые приемы: 16 (7+7+2+0) vs 9 (2+3+3+1)
Штраф: 6 (6+0+0+0) vs 27 (0+2+25+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Джесси Блэкер (25:34), Джеффри Кинрейд (22:24), Жильбер Брюле (22:10) vs Ник Бэйлен (22:44), Максим Якуценя (22:28), Алексей Кручинин (21:35)

Главные судьи: Артур Кулёв, Юрий Цыплаков
Линейные судьи: Глеб Лазарев, Дмитрий Головлёв

18 октября 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7400 зрителей