На грани антирекорда

В состав «Трактора» после травмы вернулся Линус Виделль. Он занял место в четвертом звене, где сегодня отсутствовал Александр Шаров, дисквалифицированный на один матч. Место в воротах занял Василий Демченко, но сыграл он всего 9 минут 17 секунд. Вскоре ему на замену вышел Павел Францоуз.

«Ак Барс» открыл счет на седьмой минуте – отличился Василий Токранов. После этого хозяева безальтернативно доминировали. «Барсы» забивали голы на любой вкус – бросками с пятака, от синей линии, после паса из-за ворот. В итоге счет после первого периода – 6:0. В начале второго периода «Трактор» пропустил еще одну шайбу. Забросив семь голов, «Ак Барс» сбавил обороты. Челябинцы создали несколько моментов, но отличиться хотя бы раз не смогли. Третий период в воротах хозяев начал молодой голкипер Тимур Билялов. У него было больше работы, чем у Эмиля Гарипова, и именно ему «Трактор» сумел забить. Алексей Кручинин записал на свой счет бросок в цель, который он нанес в большинстве. За счет этого гола «Трактор» избежал повторения антирекорда – в 2009 году челябинцы проиграли 0:7 ХК МВД, в 2013 году с таким же счетом СКА, также в 2007 году «Трактор» был разгромлен «Металлургом» – 1:9.

АК БАРС Казань vs ТРАКТОР Челябинск – 7:1 (6:0, 1:0, 0:1)
Токранов (Ткачев) 7 (1:0), Галиев (Клинкхаммер, Ткачев) 8 (2:0 – бол.), Ткачев (Клинкхаммер) 10 (3:0 – бол.), Мусин (Секач, Малыхин) 13 (4:0 – бол.), Сидоров (Глинкин, Свитов) 17 (5:0), Язьков (Малыхин) 17 (6:0), Ткачев (Марков) 25 (7:0), Кручинин (Якуценя, Пеньковский) 49 (7:1 – бол.)

ТРАКТОР:
Демченко (10 Францоуз)
Кольцов – Алексей Петров(а), Черников – Рыбаков – Якуценя(а);
Вишневский – Бэйлен, Гюнге – Щехура – Кравцов;
Бородкин – Мамаев, Кручинин(к) – Полыгалов – Пеньковский;
Никитин, Губарев – Виделль – Кокуев, Шолохов.

АК БАРС:
Гарипов (40 Билялов)
Токранов – Батыршин, Галиев – Ткачев – Клинкхаммер;
Марков – Яруллин, Секач – Ландер – Глухов;
Охтамаа – Мусин, Лукоянов – Малыхин – Язьков;
Сидоров – Кара, Глинкин – Свитов – Архипов.

Броски: 34 (16+10+8) vs 31 (3+14+14)
Вбрасывания: 26 (11+10+5) vs 21 (5+8+8)
Блокированные броски: 7 (3+3+1) vs 7 (3+0+4)
Силовые приемы: 8 (4+4+0) vs 6 (1+5+0)
Штраф: 6 (0+4+2) vs 6 (6+0+0)
Реализация большинства: 3 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Андрей Марков (20:09), Атте Охтамаа (19:58), Альбер Яруллин (18:32) vs Ник Бэйлен (22:39), Иван Вишневский (19:56), Кирилл Кольцов (19:48)

Главные судьи: Сергей Кулаков, Эдуард Одиньш
Линейные судьи: Сергей Шелянин, Александр Захаренков