Сердца «Трактора». Анатолий Махинько

Анатолий Махинько
16 октября 1951
Челябинск
Нападающий
Звание: Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РФ
Школа: «Трактор»

Анатолий Иванович появился в «Тракторе» лишь в 25 лет. «Я пришел из Караганды, где отучился в институте 4 года. Сам я из Челябинска, воспитанник Металлургического завода. Тренировался под руководством Николая Ивановича Черненко, но в «Металлурге» отыграл буквально один год. Потом команду расформировали, и я уехал в Караганду. Я слышал, что был на примете у В.Столярова. Но был в то время маленьким, худеньким, требовалось время, чтобы «обрасти мясом», - рассказал Махинко.

Форвард отмечал, что переход из второй лиги в первую дался ему очень тяжело. Сказывалась разница в классе хоккеистов. Тем более, что «Трактор» в то время был очень сильной командой, и завоевать место в основном составе было практически невозможно. Тем не менее, после нового года Анатолий Кострюков все же дал игровое время Анатолию Махинько.



Важно, что в легендарный бронзовый сезон нападающему хватило матчей на медаль, так как он провел более 50 процентов игр.

Самым большим разочарованием Махинько стала травма, которая помешала ему попасть в сборную России.

«На следующий год после «бронзы» у нас был очень хороший состав. Меня поставили вместе с Шумаковым и Сергеем Макаровым. В защите, по-моему, был Пономарев. Помню, на первой стадии чемпионата мы очень прилично выглядели, нас даже приглашали во вторую сборную. Но потом я получил травму. Травма была серьезной: перелом двух ребер и растяжение связки. Был такой защитник Терехин, массой свыше 100 кг, который упал мне на ногу и вывернул ее. Шумаков как-то «выпал», и взяли лишь Сергея Макарова. Он как-то сразу «выстрелил», попал в первую сборную и уехал в ЦСКА. Больше в сборную меня не приглашали».

Забавно, но за свою жизнь игроку так и не удалось поразить ворота ЦСКА. «Всем забивал, в любые ворота, но в матчах с ЦСКА шайба была, как заколдованная. Вроде и ворота пустые, и лежит она, никто ее не трогает - но получалось так, что в ворота она не шла. Рок мой был – ЦСКА», - вспоминал Махинько.



Анатолий Иванович ушел из «Трактора» в 1986 году, когда ему было 35 лет. «Сезон был неудачным: я не забил ни одного гола, хотя моментов было много. На следующий год после ухода из «Трактора» я играл в «Металлурге», и дела уже в первой лиге пошли хорошо. Меня даже стали приглашать опять в Высшую лигу. Но не в «Трактор», а в другие команды. Однако я уже был возрастным игроком и решил доигрывать».

Всего за «Трактор» Анатолий Махинько провел 400 матчей, в которых набрал 161 (96+65) очко.

Хоккейный клуб «Трактор» желает Анатолию Ивановичу крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемого позитива! Мы гордимся Вами!