Досадное стечение обстоятельств

Редкий случай, когда тренерский штаб «Трактора» изменил состав после победного матча. Юрию Петрову предстояло провести свой первый матч после травмы, полученной еще 11 сентября. Также вновь появился в заявке Данил Губарев. Вне состава остался форвард Артем Пеньковский.

Матч получился насыщенным на опасные моменты и уместил в себя немало жестких стыков. Счет открыл астанинский «Барыс». После момента на пятаке, шайба отскочила на крюк Линуса Виделля, затем ударилась в Василия Демченко и остановилась уже за линией ворот «Трактора» – гол записали на счет Джеймса Райта. «Черно-белые» ответили на первой минуте второго периода, когда на добивании отличился Максим Якуценя. Счет оставался равным вплоть до экватора матча, когда Дмитрий Шевченко прошел по левому борту и бросил с края, пробив насквозь голкипера – 2:1.

«Трактор» перехватил инициативу, действовал опаснее и имел несколько реальных возможностей восстановить статус-кво. В итоге преимущество челябинцев вылилось в выстрел дуплетом на 46-й и 48-й минутах – шайбы забросили Иван Вишневский и Виталий Кравцов. После этого игру к рукам прибрали уже хозяева. На 53-й минуте «Барысу» удалась результативная атака, в которой Мэттью Фрэттин отдал пас на дальнюю штангу, а Найджел Доус забил, несмотря на сопротивление челябинского защитника.

Встреча перешла в овертайм. Учитывая то, что два гола в ворота «Трактора» были забиты в не самых очевидных ситуациях, непонятно, кто в действительности упустил 3 очка по итогам основного времени. Дополнительную пятиминутку «черно-белые» начали в меньшинстве, поскольку арбитры усмотрели нарушение у Пола Щехуры на последних секундах периода. Астанинцам хватило 30 секунд, чтобы забить победную шайбу.

БАРЫС Астана vs ТРАКТОР Челябинск – 3:3 (1:0, 1:1, 1:2) от 1:0
 Райт (Старченко) 4 (1:0), Якуценя (Виделль, Полыгалов) 21 (1:1), Шевченко 32 (2:1), Вишневский (Якуценя, Рыбаков) 46 (2:2 – бол.), Кравцов (Кручинин) 48 (2:3), Доус (Фрэттин) 53 (3:3), Вей (Фрэттин) 61 (4:3 – бол.)