Результативный «сухарь»

Поскольку Марсель Шолохов и Виталий Кравцов уехали в расположение молодежной сборной России, «Трактор» получил право сыграть без игроков младше 20 лет в заявке. В итоге Анвар Гатиятулин выбрал вариант с 12 нападающими и 8 защитниками. Вне заявки остался Данил Губарев, а вместо него в третьем звене вышел Юрий Петров. В четвертой тройке атаки место Кравцова занял Артем Пеньковский.

Первый период получился очень боевым. «Трактор» мог отличиться в самом начале, но оборона «Барыса» во главе с вратарем смогла отбиться. У обеих команд были моменты в большинстве, поскольку игра со старта пошла в жестком ключе. Тем не менее на первый перерыв команды ушли, не открыв счет.

Во втором периоде «Трактор» продолжил гнуть свою линию, и это принесло плоды. Вначале Александр Черников подставил клюшку под наброс Ивана Вишневского, затем Ник Бэйлен реализовал большинство броском из правого круга вбрасывания. «Черно-белые» ушли на перерыв при счете 2:0. Причем преимущество могло быть еще более уверенным – челябинцы дважды попали в каркас ворот, несколько раз гостям откровенно везло, и порой «Трактору» не хватало точности в завершении.

Третью двадцатиминутку «Трактор» начал в большинстве и заставил попотеть астанинцев. Дальше больше, не успели гости и минуты сыграть полной пятеркой, как арбитр вновь поднял руку. Челябинцы принялись разыгрывать штраф и преуспели – прострел Пола Щехуры с левого края замкнул Рихард Гюнге. После этого тренерский штаб «Барыса» заменил вратаря, чем привел в бешенство Хенрика Карлссона. Голкипер яростно бил клюшкой о борт и ушел в раздевалку, получив 10 минут дисциплинарного штрафа. В одной из контратак «Барыс» забил гол престижа, но судьи отменили взятие ворот, так как в этой же атаке гости допустили нарушение. В итоге «Трактор» получил большинство, которое, к тому же, реализовал. Линус Виделль сделал счет 4:0.

ТРАКТОР Челябинск vs БАРЫС Астана – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
 Черников (Никитин, Вишневский) 25 (1:0), Бэйлен (Гюнге, Виделль) 36 (2:0 – бол.), Щехура (Бэйлен) 42 (3:0), Виделль (Щехура, Бэйлен) 57 (4:0 – бол.)

ТРАКТОР:
Францоуз
Вишневский – Никитин, Черников – Полыгалов – Якуценя;
Шинин – Бэйлен, Гюнге – Щехура – Виделль;
Бородкин – Мамаев, Юрий Петров – Рыбаков – Кокуев;
Алексей Петров – Исаев, Кручинин – Шаров – Пеньковский.

БАРЫС:
Карлссон (42 Кудрявцев)
Семенов – Даллмэн, Доус – Вей – Фрэттин;
Сауторн – Маклюков, Жайлауов – Райт – Старченко;
Липин – Савченко, Маркелов – Шевченко – Пушкарёв;
Шалапов, Акользин – Сагадеев – Лихотников, Михайлис.

Броски: 40 (10+15+15) vs 23 (8+8+7)
Вбрасывания: 35 (7+13+15) vs 25 (9+9+7)
Блокированные броски: 9 (4+2+3) vs 17 (5+6+6)
Силовые приемы: 9 (4+3+2) vs 8 (2+2+4)
Штраф: 14 (6+2+6) vs 40 (6+8+26)
Реализация большинства: 2 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Ник Бэйлен (19:33), Пол Щехура (18:49), Никита Никитин (18:42) vs Максим Семенов (21:08), Роман Савченко (19:42), Кевин Даллмэн (19:30)

Главные судьи: Сергей Морозов, Юрий Цыплаков
Линейные судьи: Александр Отмахов, Юрий Иванов

9 декабря 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7450 зрителей