Проигранный пятак

«Трактор» традиционно не стал менять победный состав. Матч с первых минут вновь начал чешский голкипер Павел Францоуз.

Челябинцы сходу прибрали к рукам нити игры. «Черно-белые» были очевидно быстрее соперника и лучше двигали шайбу. Это вылилось в удаление, которое «Трактор» использовал. Бригада большинства изрядно нагрузила Александра Салака. В один из моментов чешский голкипер реагировал на дальний бросок и выкатился из ворот. Шайба прошла мимо и ударилась о борт. Когда Салак возвращался в створ, Пол Щехура «загнал свояка» с отрицательного угла – 1:0. Через 10 минут «Трактор» удвоил преимущество, превратив прессинг в чужой зоне в гол, шайбу на свой счет записал Игорь Полыгалов – 2:0. Однако уйти на перерыв при сухом счете не удалось. «Сибирь» отквитала одну шайбу в контратаке.

Шайба в раздевалку помогла гостям выровнять игру. Они начали второй игровой отрезок с двух голов и вышли вперед. Но сибиряки вновь получили 2 минуты. На восстановление статуса-кво «Трактору» понадобилось 12 секунд – 3:3. Третий период начался с обоюдоострых атак, и «черно-белые» еще раз оказались в роли догоняющих. Упустили Степана Санникова, который продрался по центру зоны и точно бросил в верхний угол ворот. Гости повели и тут же попытались развить успех, но «Трактор» смог погасить этот порыв. У челябинцев были шансы вернуться в игру. Конец матча команда Анвара Гатиятулина проводила с шестью полевыми игроками и пустыми воротами - новосибирцы выстояли.

ТРАКТОР Челябинск vs СИБИРЬ Новосибирская область – 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)
 Щехура (Бэйлен) 7 (1:0 – бол.), Полыгалов (Черников) 17 (2:0), Закриссон (Бергстрем) 19 (2:1), Бергстрем (Сигарев, Верещагин) 23 (2:2 – бол.), Иванов (Основин, Алексеев) 25 (2:3), Гюнге (Щехура, Никитин) 33 (3:3 – бол.), Санников (Шаров) 45 (3:4)

ТРАКТОР:
Францоуз (58 пустые ворота)
Вишневский – Никитин, Черников – Полыгалов – Якуценя;
Шинин – Бэйлен, Гюнге – Щехура – Виделль;
Бородкин – Мамаев, Юрий Петров – Рыбаков – Кокуев;
Алексей Петров – Исаев, Кручинин – Шаров – Пеньковский.

СИБИРЬ:
Салак
Верещагин – Наумов, Бергстрем – Закриссон – Сигарёв;
Ермаков – Демидов, Санников – Шаров – Энлунд;
Игнатович – Морозов, Первушин – Коньков – Левицкий;
Лукин – Алексеев, Иванов – Основин – Ткаченко.

Броски: 41 (18+14+9) vs 25 (7+11+7)
Вбрасывания: 24 (9+6+9) vs 24 (8+7+9)
Блокированные броски: 7 (2+4+1) vs 21 (8+6+7)
Силовые приемы: 8 (3+3+2) vs 10 (5+1+4)
Штраф: 4 (0+2+2) vs 6 (2+4+0)
Реализация большинства: 2 vs 1

Главные судьи: Константин Оленин, Сергей Юдаков
Линейные судьи: Иван Сазонов, Дмитрий Сивов

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Иван Вишневский (19:20), Никита Никитин (18:26), Ник Бэйлен (18:07) vs Александр Шаров (17:39), Сергей Коньков (17:15), Йонас Энлунд (16:51)

11 декабря 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.