Алексей Кровопусков: Саблей владею на любительском уровне

- Алексей, раньше для вас подобные экскурсии проводили? - Нет, такое со мной происходит в первый раз. Спасибо болельщикам, мне очень понравилось. Теперь имею хоть какое-то представление о городе. Было очень приятно. 

- Как обустроились в новом для себя городе? - Пока живу на базе. В ближайшее время буду квартиру снимать. 

- Один будете жить? - Нет, вместе с супругой Викторией. Она приедет чуть позже. 

- Переход в «Трактор» был инициативой клуба, или вашим личным желанием? - Я сам хотел играть в Челябинске под руководством Андрея Назарова. Позвонил ему, предложил свои услуги. В общем, быстро нашли взаимопонимание. 

- Вы – воспитанник школы ЦСКА. Этот клуб для вас на всю жизнь родной? - С армейцами меня действительно очень многое связывает. Сергей Гимаев воспитал меня как игрока и как личность. Очень ему благодарен, он внес весомый вклад в мою карьеру, в мое становлении как хоккеиста. Мой отец – сам армеец. К нам в гости приходили многие хоккеисты. Некоторые из них брали меня на хоккей. Мне запомнились встречи ЦСКА с командами НХЛ в 80-х годах. 

- Чья игра вам особенно запомнилась? - Таких игроков было слишком много. Каждый из них был настоящим профессионалом. В ЦСКА тогда выступали лучшие хоккеисты страны. 

- Известность отца помогает вам в жизни или мешает? - Сложный вопрос. Наверное, все-таки больше помогает. 

- От всяких сравнений с отцом, наверное, все равно не избежать… - Ну, не знаю. Отец-то был фехтовальщиком, а я – хоккеист. Если бы я пошел по его стезе, наверное, было бы сложно. Тогда бы, конечно, меня бы постоянно с ним сравнивали, ждали побед и достижений. 

- Вы саблю в руках когда-нибудь держали? - Конечно. Умею ей владеть - на любительском уровне. До профессионалов мне далеко. 

- Фехтование – не самый близкий и любимый для вас вид спорта? - Почему же? Я разбираюсь в нем, с удовольствием смотрю за поединками лучших фехтовальщиков мира. 

- Какие еще виды спорта нравятся? - Их очень много, но отдаю предпочтение игровым видам: футболу, баскетболу, волейболу… 

- И за кого болеете? - За ЦСКА. Являюсь поклонником армейцев во всех видах спорта, кроме хоккея. 

- Почему? - Я ведь играю за другой клуб. Теперь болею только за «Трактор», а ЦСКА – это уже соперник. 

- Иногда вас называют вас тафгаем… - Я себя таковым не считаю. Все эти разговоры пошли после того, как подрался с Дарси Веро. Я на роль тафгая не претендую и не хочу им быть. Но за себя и за партнеров постоять всегда смогу. 

- Какие планы и задачи ставите перед собой на сезон? - Постараться занять как можно более высокое место в чемпионате, чтобы выйти с хорошей позиции в плей-офф. Ну, а потом постараться пройти первый раунд. Главное сейчас – хорошо начать чемпионат, обрести уверенность. Если говорить про себя, то для меня самое главное – приносить пользу команде. При этом не так важно, сколько голов и очков наберу. 

- Игры против каких соперников будут для вас принципиальными? - Таких соперников нет. За каждую победу даются 3 очка. Все игры будут принципиальными.