Под нашу диктовку

В матче не смог принять участие чешский голкипер «Трактора» Павел Францоуз. В ранге первого номера на игру вышел Василий Демченко. Его дублером был заявлен 19-летний Владислав Сухачев, выступавший на молодежном Чемпионате мира-2018. Также встречу с «Авангардом» пропускал получивший травму Александр Черников, и в четвертом звене вместе с Юрием Петровым и Виталием Кравцовым вышел Александр Шаров.

Команды бодро начали матч, демонстрируя высокие скорости. При этом было видно, что соперники предельно собранно играют в обороне. Моменты возникали нечасто, а 100-процентных возможностей забить в первом периоде и вовсе не было. Вторая двадцатиминутка получилась такой же скоростной и, к счастью болельщиков, более результативной. За первые 70 секунд «Трактор» и «Авангард» обменялись голами. После ошибки Ивана Вишневского шайбу на пятаке подхватил Илья Михеев и тут же бросил над плечом Василия Демченко. «Черно-белые» ответили хорошо расчерченной контратакой, которую с центра зоны броском в касание завершил Ник Бэйлен. Через 5 минут белорусского американца вновь потеряли на том же месте. В этот раз он получил пас, продвинулся вперед и щелкнул. Игра пошла на встречных курсах, «Трактор» отыграл 4 минуты в меньшинстве и выдержал натиск. Под занавес периода челябинцы удвоили отрыв. Вновь отличился защитник – шайбу на счету Артема Бородкина.

«Авангард» кинулся вперед на старте третьего периода, но «черно-белые» были к этому готовы. Команда Анвара Гатиятулина умело справлялась с нападением гостей, постоянно отвечая острыми выпадами. В итоге за первые десять минут игрового отрезка больше шансов отличиться было у хозяев. «Трактор» контролировал течение матча вплоть до финальной сирены и уверенно довел дело до победы.

ТРАКТОР Челябинск vs АВАНГАРД Омск – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
Голы: Михеев 21 (0:1), Бэйлен (Гюнге, Виделль) 22 (1:1), Бэйлен (Гюнге) 27 (2:1), Бородкин (Гюнге, Шинин) 39 (3:1)