Олимпиада-2018. Павел Францоуз сыграет в матче за «бронзу»

В первом полуфинальном матче олимпийского турнира встречались команды ОАР и сборная Чехии, ворота которой защищает голкипер «Трактора» Павел Францоуз. Первый период команды провели осторожно, много внимания уделяя игре в своей зоне. Моменты возникали не так часто у обоих ворот, и двадцатиминутка закономерно закончилась со счетом 0:0.

Во втором периоде чехи с самого начала стали играть активнее и создали несколько опасных моментов. Но счет открыли хоккеисты с надписью “Olympic Athlete from Russia”. Павел Дацюк перехватил шайбу в зоне соперника, сместился в центр и отдал пас на пустой угол Никите Гусеву, который не промахнулся. В площади ворот Павла Францоуза находился Кирилл Капризов, но после видеопросмотра судьи засчитали взятие ворот. Спустя 30 секунд ОАР удвоили свое преимущество. Иван Телегин убежал в контратаку, его поддержал Владислав Гавриков, и игроки в красной форме разыграли выход 2 в 1, сделав счет 2:0. Чехия имела несколько возможностей вернуться в игру, тем более что Илья Ковальчук дважды получил по 2 минуты штрафа. Дважды реальные шансы отличиться имел Мартин Ружичка, бросавший по пустым воротам. Однако старый знакомый челябинских болельщиков не смог попасть в створ.

В третьем периоде инициативой владели подопечные Йозефа Яндача. За 2 минуты до конца они заменили Павла Францоуза на шестого полевого игрока и навалились на ворота. Добиться желаемого чехи не смогли. Напротив, Илья Ковальчук довел счет до крупного, поразив пустые ворота – 3:0.

Павел Францоуз вместе со сборной Чехии сыграет в матче за «бронзу». Россияне поборются за золотые медали.

ЧЕХИЯ vs ОАР – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Гусев (Дацюк) 28 (0:1), Гавриков (Телегин, Григоренко) 29 (0:2), Ковальчук (Зуб, Зубарев) 60 (0:3 – пустые ворота)