В первом матче «Кубка Лады-2009» «Трактор» проиграл «Ак Барсу»

Начало первого периода осталось за казанцами. Уже на 3 минуте Алексеев с передачи Обухова сделал счет 1:0 в пользу «Ак Барса». «Трактор» же больше действовал на контратаках и только ближе к концу первой двадцатиминутки смог выровнять игру. Голевые возможности имели Попов, Абид и Скачков, но голкипер казанцев Теллквист и удача были на стороне соперника челябинцев.

Второй отрезок встречи «Ак Барс» начал в меньшинстве, но удаление Дажене быстро уровняло составы. Преимущество вновь перешло к казанцам и лишь мастерство Алистратова, отразившего опасные броски Иммонена и Степанова не позволило «барсам» увеличить счет. Но на 34 минуте и он оказался бессилен. Иммонен все-таки добился своего, реализовав удаление Бойченко. Период так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды из Казани.

Заключительная двадцатиминутка оказалась богатой на события. Сначала Галкин и Панин получили обоюдный штраф, а затем «Трактор» не смог извлечь ничего продуктивного из 4 минут большинства. Но на 49 минуте матча челябинцы все-таки забили гол. Новобранец команды Кровопусков с передачи Гусманова сократил отставание в счете. Оставшиеся время включило в себя попадание Казионова в штангу, удаления Гренье и Абида и заключительный навал «Трактора». Но ни Галкину, ни Лакосу не удалось сравнять счет. 2:1 победа «Ак Барса».

В серии же послематчевых буллитов победу челябинцам принесли шайбы Кровопускова и Величкина. Лучшим игроком встречи в составе «Трактора» был признан вратарь Данила Алистратов.

«Ак Барс» vs «Трактор» - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Алексеев (Обухов) 3 (1:0), Иммонен (Зарипов, Селезнев) 34 (2:0), Кровопусков (Гусманов) 49 (2:1)

Штраф: 18 vs 30