Раунд 1, матч 4: «Нефтехимик» vs «Трактор» – 3:2

«Трактор» вынужденно пошел на перемены в составе. Из-за травм участие в матче не смогли принять Александр Шинин и Никита Никитин, выбывшие на неопределенный срок. В заявку на матч были включены Данил Мамаев и Дмитрий Алексеев. В роли первого номера вновь на лед вышел Павел Францоуз.

Четвертый матч не был похож ни на один из трех предыдущих в серии. «Нефтехимик» не стал играть грязно, как днем ранее. «Трактор» не смог отличиться в дебюте встречи. Темп игры был низким, и инициативой владели хозяева. Они же первыми и отличились. После удаления Артема Бородкина нижнекамцы разыграли комбинацию с пасом из-за ворот и броском защитника из круга вбрасывания. Этим защитником оказался Андрей Сергеев, пробивший Павла Францоуза с полузамаха. «Нефтехимик» повел со счетом 1:0. Ситуация осложнилась на 17-й минуте, когда Андрей Нестрашил агрессивно полез на ворота и влетел в голкипера «черно-белых». Францоуз оказался в нокдауне и в сопровождении врача команды покинул лед, а затем и скамейку запасных. Место в воротах занял Василий Демченко.

Демченко оставлял свои ворота в неприкосновенности до экватора матча. В начале Марат Хайруллин удвоил преимущество, затем Илья Аркалов реализовал выход 3 в 2. «Трактор» ответил голом Игоря Полыгалова в большинстве. После заброшенной шайбы «Трактор» взбодрился и остаток периода провел в атаке, но огорчить Андрея Макарова еще раз не смог. Третий период не выбился из логики всего матча. Взвинтить темп команде Анвара Гатиятулина не удалось. «Нефтехимик» не прижимался к воротам – до 56 минуты, когда Игорь Исаев броском из левого круга вбрасывания пробил Андрея Макарова. После этого челябинцы устроили навал на ворота соперника и за минуту до конца сменили вратаря на шестого полевого игрока, однако дивидендов это не принесло. Серия переезжает в Челябинск, «Трактору» осталось одержать одну победу.

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск vs ТРАКТОР Челябинск – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

1:0 – Сергеев (Филатов, Ганзл) – 12:42 (5х4)
2:0 – Хайруллин (Сергеев) – 29:42
3:0 – Аркалов (Огурцов, Бикмуллин) – 32:38
3:1 – Полыгалов (Гюнге) – 36:12 (5х4)
3:2 – Исаев (Рыбаков, Алексей Петров) – 55:22

Счет в серии: 3:1 в пользу «Трактора»

ТРАКТОР:
Францоуз (17 Демченко, 60 пустые ворота)
Вишневский – Бородкин, Кручинин – Полыгалов – Кравцов;
Бэйлен – Алексей Петров, Гюнге – Щехура – Виделль;
Мамаев – Исаев, Шаров – Рыбаков – Пеньковский;
Алексеев, Черников – Юрий Петров – Шолохов, Кокуев.

НЕФТЕХИМИК:
Макаров
Пиганович – Сергеев, Эверберг – Нестрашил – Куликов;
Волгин – Огурцов, Здунов – Якимов – Порядин
Шарипзянов – Сорокин, Хайруллин – Ганзл – Филатов;
Неколенко, Авцин – Аркалов – Бикмуллин, Хафизов.

Броски: 39 (13+17+9) vs 37 (12+12+13)
Вбрасывания: 30 (8+10+12) vs 33 (12+12+9)
Блокированные броски: 18 (2+6+10) vs 13 (5+6+2)
Силовые приемы: 42 (16+15+11) vs 21 (7+7+7)
Штраф: 4 (2+2+0) vs 4 (2+2+0)
Реализация большинства: 1 vs 1

Главные судьи: Эдуард Одиньш, Виктор Гашилов
Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Чернышёв

8 марта 2018. Нижнекамск. Ледовый дворец «Нефтехим Арена». 5133 зрителя

Следующий матч: 10 марта. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова –16:30. Билеты на hctraktor.org.