Раунд 2, матч 2: «Салават Юлаев» vs «Трактор» – 3:2 ОТ

После победы в первом матче серии состав «Трактора» претерпел минимальные изменения. Не смог выйти на игру Игорь Полыгалов, и вместо него заявили Семена Кокуева. В первом звене в центр поставили Александра Рыбакова, его краями стали Кокуев и Якуценя.

Матч начался под диктовку «Салавата Юлаева». Ударное звено Уфа отличилось уже на 18-й секунде. Причем гол был очень похож на тот, что «Трактор» забил день назад. Тему Хартикайнен пошел за ворота, за ним последовали два защитника «Трактора». В итоге Рыбаков остался один против двух нападающих, чем воспользовались Линус Умарк и Йоонас Кемппайнен, 1:0. «Салават» продолжил давить, раз за разом создавая опаснейшие моменты. «Черно-белых» несколько раз спасал Павел Францоуз, и однажды за челябинцев сыграл каркас ворот. Тем не менее на перерыв команды ушли лишь при 1:0.

Во втором периоде «Трактор» перестроился, стал играть собраннее и чаще ловил Уфу на контратаках. Одну из таких команда Анвара Гатиятулина реализовала – Ник Бэйлен отправил в прорыв Рихарда Гюнге и Пола Щехуру. Швед отдавал, а канадец расстреливал – 1:1. Щехура мог забить еще дважды за период. «Салават» также имел шанс выйти вперед, но до второго перерыва в игре сохранился статус-кво.

Двадцатиминутка под номером «3» началась уже с быстрого гола «Трактора». Виталий Кравцов прошел по правом борту, эффектно обыграл Владимира Ткачев и расправился с Беном Скривенсом, направив шайбу в домик, 1:2. «Черно-белые» могли забить еще, но выход 2 в 1 с участием Рыбакова и Кокуева нейтрализовал Скривенс. Вскоре Уфа сравняла счет. Александр Логинов исполнил шикарный бросок, едва переступив синюю линию и попал в самую девятку ворот Францоуза. При счете 2:2 команды стали играть осторожнее. Впоследствии матч перешел в овертайм.

В овертайме обе команды имели равные шансы на успех, но удача улыбнулась хозяевам. В одной из атак Умарк вывел на бросок Захара Арзамасцева. С первым выстрелом Францоуз справился, но подбор остался за «Салаватом Юлаевым». Игорь Макаров забил на добивании и сравнял счет в серии.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа vs ТРАКТОР Челябинск – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Бородкин – Климонтов, Черников – Юрий Петров – Пеньковский;
Исаев, Кручинин – Шаров – Кравцов, Шолохов.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ:
Скривенс
Логинов – Ларсен, Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен;
Арзамасцев – Гончаров, Макаров – Зубов – Лисин;
Панин – Осипов, Ткачев – Саюстов – Бурдасов;
Елизаров – Кузьмин, Солодухин - Коротков – Майоров.

Броски: 47 (15+11+13+8) vs 20 (2+6+6+6)
Вбрасывания: 42 (8+12+18+4) vs 32 (10+7+8+7)
Блокированные броски: 4 (1+0+2+1) vs 13 (4+0+7+2)
Силовые приемы: 15 (6+2+3+4) vs 6 (2+4+0+0)
Штраф: 2 (2+0+0+0) vs 4 (2+0+2+0)

Главные судьи: Сергей Кулаков, Алексей Белов
Линейные судьи: Торнике Кучава, Никита Новиков

17 марта 2018. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8070 зрителей

Следующий матч: 20 марта 2018. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 19:00. Билеты на hctraktor.org