Финал Востока, матч 1: «Ак Барс» vs «Трактор» – 2:1

Тренерский штаб «Трактора» оставил в рамке ворот Павла Францоуза и внес в состав звеньев лишь одно изменение. Вместо Данила Губарев на лед вышел Максим Якуценя.

Игра с первых минут была равной. «Ак Барс» не смог придавить соперника к собственным воротам, как обычно это делает казанский клуб. Напротив, матч приобрел вязкое течение. Соперники перехватывали инициативу на короткие отрезки продолжительностью 2-3 минуты. Не изменило положение и большинство, которое предоставлялось обеим командам.

Второй период начался с забитого гола. На пятаке самым напористым оказался Джастин Азеведо, но шайбу отменили. Азеведо забил гол ногой, пнув шайбу с пятака за линию. Через 5 минут шайба побывала в воротах на другом конце площадки. Линус Виделль получил пас и убежал 1 в 0. Забить он не сумел – Гарипов остановил проход и прижал шайбу ко льду. Но «черно-белых» это ненадолго остановило. После вбрасывания все тот же Виделль отобрал шайбу у борта и нашел пасом Рихарда Гюнге. Лучший бомбардир «Трактора» открыл счет, 0:1. Команда Анвара Гатиятулина контролировала ход матча вплоть до конца второго периода, но в концовке «Трактор» получил два удаления подряд и остался втроем.

Втроем челябинцы выстояли, но «Ак Барс» продолжил давить. В итоге прессинг казанцев привел к заброшенной шайбе. Роман Манухов полез вглубь зоны и собрал на себя нескольких защитников. Игровой снаряд у него с крюка выбили, но отскок получился плохим для «Трактора». Станислав Галиев оказался один перед пустым углом – он не промахнулся. Через две минуты Джастин Азеведо уже вывел вперед хозяев, выстрелив с разворота, 2:1.  В концовке «Трактор» получил большинство и поменял вратаря на шестого полевого, но спасти матч не смог.

АК БАРС Казань vs ТРАКТОР Челябинск – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Климонтов – Бородкин; Якуценя – Рыбаков – Кокуев;
Исаев, Кручинин – Шаров – Кравцов, Шолохов.

Броски: 43 (13+11+19) vs 23 (6+9+8)
Вбрасывания: 44 (12+15+17) vs 21 (9+6+6)
Блокированные броски: 7 (3+3+1) vs 8 (2+1+5)
Силовые приемы: 19 (6+8+5) vs 6 (1+3+2)
Штраф: 4 (2+0+2) vs 8 (2+4+2)

Главные судьи: Алексей Белов, Сергей Кулаков
Линейные судьи: Никита Шалагин, Дмитрий Шишло

30 марта 2018. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 8070 зрителей

Следующий матч: «Ак Барс» vs «Трактор». 1 апреля 2018. Казань. 19:00 (17:00 мск)