Финал Востока, матч 3: «Трактор» vs «Ак Барс» – 1:2 ОТ

В воротах «Трактора» произошла рокировка – Павел Францоуз сменил на линии Василия Демченко. В матче не смог принять участие Александр Шаров, и в звене с Виталием Кравцовым и Алексеем Кручининым вышел Марсель Шолохов. Тринадцатым нападающим был заявлен Александр Тридчиков.

«Трактор» с самого начала был вынужден играть близко к воротам. Матч стартовал с двух удалений кряду – вначале Игорь Исаев неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой, затем Линус Виделль выбросил шайбу за пределы площадки. «Ак Барс» давил, много бросал с разной дистанции и не давал челябинцам убежать в контратаку. Перевес по броскам после 20 минут – 2:15. При этом «Трактор» дважды играл в большинстве, но у «черно-белых» ничего не получалось в зоне атаки.

Во втором периоде «черно-белые» отодвинули игру от своих ворот, но остроты в матче больше не стало. Но голы появились. Счет открыли гости. Семен Кокуев не дал бросить с пятака ценой удаления. Спустя 10 секунд «Ак Барс» реализовал лишнего – шайбу с пятака забросил Александр Свитов. Команда из Татарстана после этого контролировала ход матча, перекрывала подходы к своим воротам на своей синей линии. До конца двадцатиминутки «Ак Барс» концентрацию сохранить не смог. «Трактор» убежал в контратаку. Александр Черников продрался в зону атаки по левому борту и отпасовал к синей линии, где был один Иван Вишневский. Защитник щелкнул, Эмиль Гарипов был закрыт, шайба влетела в дальний угол ворот. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Дальше игра шла без явного преимущества одной из команд. И «Ак Барс», и «Трактор» сделали ставку на дисциплину. Процент брака снизился и скорости выросли. По большей части шайба находилась в зоне гостей, но в забитый гол территориальное преимущество не перешло. Командам предстояло сыграть овертайм.

Дополнительный игровой отрезок продлился чуть больше 3 минут, 2 из которых «черно-белые» провели в меньшинстве. Хозяева отзащищались, но «Ак Барс» продолжать атаковать по инерции. В итоге Василия Токранова вывели на бросок от синей линии, и он сделал счет в серии 3:0.

ТРАКТОР Челябинск vs АК БАРС Казань – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Свитов (Галиев, Зарипов) – 25:51 (5х4)

Климонтов – Бородкин; Губарев – Рыбаков – Кокуев;
Исаев, Кручинин – Шолохов – Кравцов, Тридчиков.

Броски: 16 (2+10+4+0) vs 37 (15+9+9+4)
Вбрасывания: 16 (5+6+4+1) vs 36 (11+11+12+2)
Блокированные броски: 10 (1+5+4+0) vs 8 (4+4+0+0)
Силовые приемы: 26 (10+8+7+1) vs 26 (7+12+7+0)
Штраф: 8 (4+2+0+2) vs 6 (4+2+0+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

3 апреля 2018. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 7500 зрителей

Следующий матч: 5 апреля 19:00. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.