«Салават Юлаев» vs «Трактор» - 5:0

Встреча в Уфе замыкала тяжелейшую выездную серию. В столицу Башкортостана «черно-белые» прилетели после вояжа в Шанхай, Владивосток и Хабаровск, преодолев огромное расстояние и разницу в часовых поясах.

Несмотря на такое испытание, «Трактор» мощно начал игру. Гости ни в чем не уступали «Салавату Юлаеву», иногда создавая неплохие моменты у чужих ворот. В первом отрезке торжество обороны не оставило шансов атаке на голы.

Во втором периоде челябинцы и вовсе нанесли на пять бросков в створ больше, чем хозяева, но, увы, счет на табло был в пользу уфимцев. И если в первой шайбе легионерское звено «юлаевцев» классно нашло на дальней штанге Тему Хартикайнена, которому оставалось поразить неприкрытый угол – 1:0, то второй гол получился очень обидным. После серии рикошетов шайба ударилась в бок щитка Александра Судницина и залетела в сетку – 2:0. Гол записали в актив Владимира Жаркова.

В третьей двадцатиминутке остро начали сказываться многочисленные перелеты команды. На 42-й минуте финский форвард «Салавата Юлаева» Тему Хартикайнен благодаря хорошей работе корпусом укрыл шайбу и отправил ее мимо голкипера – 3:0. Вскоре уфимцы отличились в четвертый раз. Быстрая контратака «три в два» завершилась взятием ворот Владимира Жаркова – 4:0. Ко всему добавилась курьезная шайба Филипа Ларсена, попавшего практически с отрицательного угла в плечо Александру Судницину, после чего снаряд отскочил в сетку – 5:0. Логично, что сразу же в воротах появился Василий Демченко, который справился со всеми бросками в заключительные десять минут встречи.

«Трактор» возвращается в Челябинск, где 16 октября откроет домашнюю серию с «Сибирью».

САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа vs ТРАКТОР Челябинск – 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

1:0 – Хартикайнен (Кемппайнен, Умарк) – 27:43;
2:0 – Жарков – 34:34;
3:0 – Хартикайнен (Умарк, Кемппайнен) – 41:18;
4:0 – Жарков (Солодухин, Сергеев) – 47:53;
5:0 – Ларсен (Кемппайнен, Хартикайнен) – 50:01.