Антон Глинкин. Один из самых ярких молодых талантов «Трактора»

 

Антон Глинкин

Родился 28 октября 1988

Рост – 172 см, вес – 68 кг

Карьера – «Трактор-2» Челябинск, «Мечел» Челябинск, «Трактор» Челябинск

В составе молодежной сборной России участвовал в Турнире четырех наций в Тюмени

В «Тракторе» с лета 2007

 

Подготовка без революций

 

Антон, расскажи, как прошла подготовка к сезону?

Я уже третий раз проходил предсезонку с основой, так что ничего нового для меня не было. Под руководством Андрея Назарова мы всегда получаем достаточно серьезные физические нагрузки летом, но все к этом у привыкли. Мы обрели неплохую форму и готовы к чемпионату.

 

Прокомментируй предсезонные турниры и товарищеские игры, которые провел «Трактор».

В Тольятти состоялся неплохой турнир. Были серьезные соперники: «Лада», «Ак Барс», «Автомобилист». К сожалению не получилось сыграть удачно. Мы заняли там четвертое место, но получили неплохую игровую практику. В Челябинске сыграли с «Магниткой» и «Автомобилистом». Здесь получилось более удачно. Выиграли обе игры - порадовали зрителей. Ну и неплохо выступили на традиционном турнире памяти Рамазана. Дошли до финала. Эти игры сделали свое дело и помогли нам лучше подготовиться к началу сезона.

 

Как изменилась команда в межсезонье?

Я не заметил, чтобы произошла какая-то революция. Команда готовилась как и раньше. Особых изменений в процессе подготовки не было.

 

А что думаешь о новичках команды?

Хорошие ребята. Все трое - опытные хоккеисты высокого уровня. Все зависит только от того, насколько удачно они адаптируются в нашей команде. А в плане общения - они спокойно влились в коллектив.

 

Люблю действовать быстро и остро

 

Что скажешь о прошлом сезоне. Его можно назвать для тебя особенным.

Да, пожалуй, так. Получилось стать игроком основного состава. Только, хотелось бы забивать и отдавать побольше голевых передач. В остальном получился нормальный сезон. Жаль только не смогли продлить наше пребывание в плей-офф больше чем на три игры. Но в новом сезоне будем стараться превзойти этот результат.

 

Антон, какой момент прошлого сезона был самым приятным?

Когда в первой части чемпионата мы какое-то время лидировали в турнирной таблице. У нас была хорошая победная серия, и мы располагались в районе первого-второго места. В команде тогда царило воодушевление, все были в приподнятом настроении.

 

Ну а самый неприятный момент?

Поражение в плей-офф от «Атланта». Все очень ждали игр плей-офф, хотели показать себя, но получилось так, как получилось. Для всей команды это стало большим разочарованием.

 

«Трактор» в последние годы исповедует скоростной агрессивный жесткий хоккей. Насколько такой стиль подходит тебе?

Вполне подходит. Конечно, я не обладаю такими габаритами как, например, Андре Лакос, но зато у меня есть другие сильные стороны. Я люблю действовать быстро и остро, а это как раз в стиле «Трактора».

 

С удовольствием посмотрю на «Белых медведей»

 

Кто из молодых ребят имеет шансы закрепиться в основном составе в этом году?

Я думаю все, кто занимается с основным составом, имеют хорошие шансы. Такие игроки как Дугин, Кислый, Конев имеют хороший опыт игры за молодежные сборные России. Они очень талантливы и им под силу проложить себе дорогу в основной состав. Но и в составе «Белых медведей» немало игроков, которые могут хорошо зарекомендовать себя по ходу сезона. В «Тракторе» всегда очень много молодых талантов.

 

Твое мнение о создании Молодежной хоккейной лиги?

Мне кажется это правильно. У молодежи будет свой чемпионат, а не первая лига. Пресса будет больше внимания уделять МХЛ. У хоккеистов появится стимул проявлять себя в каждом матче, чтобы потом получить хороший контракт уже в КХЛ.

 

Будешь приходить на игры МХЛ, если, конечно, останется время?

С удовольствием. Только вот во время сезона у меня будет очень мало времени и навряд ли я смогу посетить большое число матчей. Но если получится, то обязательно приду посмотреть на «Белых медведей».

 

В новом сезоне КХЛ разделила дивизионы по географическому принципу. Как ты относишься к такому решению.

Несмотря на то, что появилось географическое деление, все команды все равно встретятся друг с другом на первом этапе. Просто кто-то с кем-то сыграет чаще, а с кем-то реже. Так что для болельщиков чемпионат будет по прежнему интересным. Командам такое решение позволит сэкономить деньги. Правда, расстояния выездов у всех команд разные. Клубы с запада будут иметь небольшое преимущество, так как в пути проведут меньше времени. Но сделать переезды и перелеты одинаковыми для всех в КХЛ просто невозможно, поскольку лига охватывает огромную территорию.

 

Твои ожидания от нового сезона.

Очень хочу, чтобы команда выступила лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, мы пройдем в плей-офф несколько стадий и сможем наконец-то порадовать болельщиков высоким местом.

 

Разделяю предпочтения россиян

 

Если бы тебе предложили сняться в ролике КХЛ, ты бы согласился?

Конечно. Почему нет. Я понимаю, что участвовать в подобных съемках - часть работы хоккеиста.

 

В прошлом сезоне ты успел побывать в роли кассира Макдоналдса. Как относишься к подобным акциям?

Это было забавно. Наверняка болельщикам понравилось, что игрок «Трактора» продавал им чизбургеры и картошку фри. К тому же, это была благотворительная акция, и я очень рад, что сумел таким образом помочь нуждающимся.

 

Как прошел твой летний отпуск?

Я разделяю предпочтения большинства россиян и в последние три года с друзьями каждое лето езжу в Турцию. Уже привык к этой стране и отдых там меня вполне устраивает.

 

Блиц

 

Жара или дождь. Жара

Моника Белуччи или Даша Сагалова. Даша Сагалова

Малкин или Овечкин. Малкин

Суши или пицца. Суши

Прага или Анталия. Анталия