Евгений Скачков: Почему бы не стать лучшим снайпером лиги?



Приятно видеть свою фамилию в списках лучших бомбардиров и снайперов лиги?

Конечно, приятно. Продолжалось бы это подольше (улыбается).

 

А почему бы не замахнуться на звание лучшего снайпера лиги?

Попробую замахнуться. Такая цель есть. Я поставил для себя цель набирать очки в каждом матче. Будем стараться выполнять.

 

В прошлом сезоне ты долго не мог забить, а в этом с начала межсезонья отмечаешься заброшенной шайбой почти в каждом матче. Чем бы ты объяснил свою результативность?

Подготовился лучше, чем в прошлом сезоне. И партнёры тогда были другие - сейчас лучше, вернее сказать, удобнее для меня. Мы уже сыгрались на предсезонке, нашли общий язык.

 

Важно было забить в самом первом матче?

Да. В прошлом сезоне на новой арене так и не смог забить, и в плей-офф из-за травмы не сыграл. Поэтому сразу хотелось начать с заброшенной шайбы.

 

За счёт чего вам с Бойченко и Галкиным удалось так хорошо сыграться?

Оба мои партнёра хорошо видят площадку, играют в пас – это то, что мне больше всего нравится. Никто не жадничает, все играют друг на друга.

 

Назови сильные стороны твоих партнёров по звену.

Евгений Галкин – не очень скоростной, но у него отличные руки, думающий игрок. Про Бойченко можно сказать то же самое – видит площадку и играет в пас. Оба хорошо помогают мне в атаке.

 

За свою отличную игру заслужили похвалу от тренера?

Индивидуально нет. Потому что у нас команда и никого никогда не выделяют. Всю пятёрку похвалил. Но мы всё прекрасно видим и понимаем, кто как сыграл, подшучиваем друг над другом, если что. А побеждает всегда вся команда.

 

Ваше звено проводит на площадке больше всех времени. Не большая нагрузка за матч?

Нет, совсем нет. Лично мне это нравится. И я стараюсь оправдывать доверие тренера.

 

Как бы ты оценил старт «Трактора»?

В первой игре перенастроились, перегорели. Первый блин комом. Две последующие игры выиграли – и это очень хорошо, и дальше, надеюсь, будем только побеждать.

 

По твоему мнению, что сейчас не хватает «Трактору» и что можно изменить в игре?

Больше концентрации, особенно в концовке игры у своих ворот, не допускать добиваний. А так в принципе всё хорошо.

 

«Трактор» в этом сезоне сильно отличается от прошлогоднего?

Команда немного изменилась, но тактика тренера осталась та же. Только постараемся больше не допускать таких ошибок, как в прошлом сезоне, и пропускать меньше. Перед нами стоит задача улучшить результат - попасть в плей-офф и пройти первый круг. Так что в этом сезоне будем стараться играть ещё лучше.

 

По силам «Трактору» попасть в 1/4 финала?

По силам. Подготовка у нас была хорошая. Задачи поставлены высокие – нужно их выполнять. Два года в плей-офф вылетаем в первом круге, нам самим это не нравится. Нам надо просто доигрывать свои моменты, делать выводы из ошибок – и проведём хороший сезон, дойдём до финала, почему нет?

 

На играх слышно поддержку болельщиков?

Болельщики у нас просто отличные. Мне и всей команде очень нравится. На выезды с нами всегда ездят, придумывают интересные баннеры. Они нам, конечно, придают новые силы, эмоции. Так держать!

 

Говорили, что у тебя была серьёзная травма.

У меня по-прежнему болит рука, проблемы с кистью. Но ничего страшного, я на это внимание не обращаю – к игре подхожу в отличной форме и во время матча никакой боли не чувствую. Всё замечательно.

 

Финансовые неурядицы с «Трактором» разрешились?

Разрешились. Всё нормально.

 

Ты играешь в Челябинске четвёртый сезон. «Трактор» уже стал почти родной командой?

Да, почти родная. Здесь тренеры, руководства, все ребята, болельщики уже знакомые, всё уже стало родным. Может, поэтому у меня здесь так результативно играть получается (улыбается).

 

К городу тоже уже привык?

Да, мне всё здесь нравится. И жена у меня отсюда.

 

Узнают на улицах?

Бывает, узнают. Приятно, хотя очень неожиданно бывает.

 

В родную Москву удаётся съездить?

Выходных у нас мало, так что получается редко. Летом в гости к родителям – да.

 

Напомни, как ты оказался в «Тракторе».

Я пришёл из «Спартака». У нас клуб закрылся. У меня было несколько вариантов, первый на предложение отреагировал «Трактор». Оставалось практически десять дней до начала чемпионата, и я без раздумий поехал. И совсем не жалею.

 

Ты же за юниорскую сборную играл?

Приглашали два-три раза на сборы. А так особо и не играл.

 

Что ты хотел бы достичь в своей карьере?

В первую очередь выиграть Кубок Гагарина. Выиграть чемпионат мира и попасть на Олимпиаду хотелось бы (улыбается). В НХЛ заиграть и выиграть Кубок Стэнли.

 

«Сент-Луис» приглашает на тренировочные сборы?

Ежегодно летом присылают приглашение. Но я уже не рассматриваю вариант просто приехать на просмотр. Обещают уже в следующем году прислать контракт – я его рассмотрю. А пока у меня подписан контракт с «Трактором», все мои мысли только о «Тракторе» и хотелось бы хорошо провести этот сезон.

 

Какие вообще впечатления остались от тренинг-кэмпа клуба НХЛ?

Приезжают около ста молодых хоккеистов, все стараются обратить на себя внимание. На одно место - 10-12 человек.  Впечатления какие - там рабочая обстановка, нужно работать.

 

Есть мечта поиграть в НХЛ?

Есть, и она пока не слабеет. Надеюсь, хорошо проведу этот сезон и на следующий год попробую свои силы там. Не получится – значит, не судьба, и больше пытаться играть в НХЛ не буду.

 

Если в АХЛ отправят – будешь там играть?

В АХЛ нет. Лучше играть здесь в России. Только или НХЛ или КХЛ, других вариантов я и не рассматриваю.

 

Говорят, ты главный шутник в команде. Это правда?

Не знаю, у ребят поспрашивайте, может, и правда. А так у нас все ребята с чувством юмора.

 

Часто разыгрываете друг друга?

Бывает. Перед игрой с «Северсталью» мне на базе кто-то прикрепил надпись «Таксист» на машину и маячок сверху постаивал. Я перекрепил Пигановичу, он так и приехал на раскатку. Артёму Кислому вместо шлема надели голову медведя, который у нас перед играми катается. Настроение в команде есть – это хорошо.