«Трактор» vs «Торпедо» - 3:5

Перед встречей с нижегородцами «черно-белые» понесли еще две потери в лице Никиты Хлыстова и Йонаса Энлунда. Защитнику сегодня была сделана экстренная операция по удалению аппендицита, а финский форвард получил рецидив травмы во встрече с «Нефтехимиком».

«Трактор» очень мощно начал игру. Уже в первой смене команда Алексея Тертышного могла дважды открыть счет. «Торпедо» действовал несколько пассивно и нанес первый бросок в створ только ближе к середине отрезка. Гол нижегородцев пришел из ниоткуда, но, к счастью, был отменен. При взятии ворот арбитры усмотрели игру ногой. Вскоре волжане вновь забили при помощи конька, только на этот раз шайба пересекла линию ворот «Торпедо». Гол был засчитан на «простреливавшего» Ника Бэйлена – 1:0.

Второй период разделился на до удаления Алексея Петрова и после. До него «Трактор» увеличил разрыв в счете, заслуженно додавив гостей в долгой позиционной атаке. Последней инстанцией выступил Райан Стоа – 2:0. На 32-й минуте, казалось, безобидная подножка привела к 5+20 для Алексея Петрова. Новая трактовка правил ужесточила этот момент, что немного смутило не только болельщиков «Трактора», но и самих игроков. Эти пять минут оказались для хозяев настоящим кошмаром. «Торпедо» не только воспользовалось шансом, но и в итоге вышло вперед. С невероятным КПД выступила легионерская тройка Филип Хольм, Эндрю Кейлоф и Энди Миле. Первые двое заработали по три очка, последний – два. Шведский защитник, в свою очередь, отметился дублем. Сразу на память приходит 3 марта 2015 года, когда в плей-офф «Трактор» в игре с «Сибирью» уже оказывался в подобной ситуации: Дмитрий Пестунов отправился отдыхать до конца игры, а сибиряки выжали из эпизода сразу четыре шайбы.

В заключительной трети игровое преимущество «черно-белых» было подавляющим. Броски по воротам Станислава Галимова сыпались один за одним и голкиперу пришлось тяжело. «Торпедо» грамотно действовал на контратаках, постоянно убегая «один в ноль». И если с первыми двумя подобными моментами Василий Демченко справился, то спасти от выпада Эндрю Кейлофа ему не удалось – 2:4. Интригу в матч вернул Андрей Ерофеев, забросивший трудовую шайбу на 54-й минуте. Отметим, что для нападающего этот гол стал дебютным в форме «Трактора». Последние пять минут прошли в зоне нижегородцев. Но ни удаление Данила Веряева, ни замена вратаря на шестого полевого дивидендов не принесли. За секунду до сирены в ворота челябинцев влетела пятая шайба за авторством Энди Миле – 3:5.

29 сентября и 1 декабря «Трактор» продолжит домашнюю серию. В Челябинск пожалуют «Адмирал» и рижское «Динамо».

ТРАКТОР Челябинск vs ТОРПЕДО Нижний Новгород – 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)

1:0 – Бэйлен (Кравцов) – 18:58;
2:0 – Стоа (Бэйлен) – 24:50;
2:1 – Кейлоф (Миле, Хольм) – 33:30 (5х4);
2:2 – Хольм (Миле, Кейлоф) – 35:53 (5х4);
2:3 – Хольм (Кейлоф) – 36:36 (5х4);
2:4 – Кейлоф (Саболич) – 50:54;
3:4 – Ерофеев – 53:08;