Отечественному хоккею - 72!

Днём рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Первым чемпионом СССР стала команда «Динамо» Москва.

19-го октября 1946 года газете «Советский спорт» появилась информация под заголовком «Первенство СССР по канадскому хоккею». В заметке сообщалось: «Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта утвердил положение о розыгрыше 1-го первенства СССР по канадскому хоккею и 8-го розыгрыша Кубка СССР по русскому хоккею. Матчи по канадскому хоккею будут проведены в декабре - феврале по круговой системе, при участии 12 команд, разбитых на 3 подгруппы - «А», «Б» и «В». От РСФСР допущены 2 команды. От Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Литвы - по 1. От Москвы - 3 и от Ленинграда - 2».
Конкретные сведения о канадском хоккее добывались будущими участниками перед предстоящим чемпионатом разными путями. Так, например, Аркадий Чернышев через ведомственное начальство разыскал военнопленного немца-хоккеиста: побеседовал с ним, все разузнал, немец даже начертил макет поля, сделал разметку. Кроме того, была у А.Чернышева и своя информация: давно собирал он вырезки из зарубежных журналов и газет. Большую организаторскую работу вёл в ВВС Анатолий Тарасов. В ЦДКА был знаком с хоккеем Владимир Меньшиков, служивший в Маньчжурии, и видевший как играют иностранцы, в частности братья Антушевичи из Польши, братья Тамару из Японии и другие хоккеисты. Накануне предстоящего первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой московские команды ЦДКА, «Динамо» и «Спартак» отправились в турне по Латвии и Эстонии, зная что команды этих республик имели немалый опыт игры в хоккей с шайбой.
Чуть позднее, в ноябре 1946 года Эдгаром Клавсом и Харием Витольиншем в Москве и Ленинграде был проведён семинар для тренеров, судей и руководителей команд предстоящего первого чемпионата страны.

Форум хоккейных статистиков им.В.Малеванного