«Автомобилист» vs «Трактор» - 3:2

Встреча «черно-белых» с лидером КХЛ «Автомобилистом» являлась последним гостевым матчем в календарном 2018 году. «Трактор» завершал выезд по маршруту Нижнекамск – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург с двумя победами над «Нефтехимиком» (1:0) и «Торпедо» (3:2 ОТ) при одном поражении от «Ак Барса» (3:5).

Игра началась несколько сумбурно. «Трактор» провел несколько неплохих атак, но реализовать удаление Ивана Вишневского не сумел. «Автомобилист», в свою очередь», две минуты Андрея Ерофеева конвертировал в заброшенную шайбу. Правда сначала гол Евгения Грачева был отменен из-за помехи вратарю, а вот шайба Найджела Доуса, к сожалению, была забита по правилам – 1:0. Гости могли сравнять результат, когда партнеры вывели на бросок Йонаса Энлунда, но финн «пульнул» точно в живот Якубу Коваржу.

Второй отрезок начался с выхода «один в ноль» Анатолия Голышева, с которым уверенно справился Василий Демченко. Увы, но следующее рандеву с голкипером «Трактора» завершилось голом. Дэн Сэкстон точно бросил с неудобной руки под перекладину – 2:0. «Черно-белые» попытались перевести игру в чужую зону, несмотря на давление хозяев. Это не помешало «Автомобилисту», чтобы организовать третью шайбу. В контратаке Александр Кучерявенко отдал пас на Никиту Трямкина, который точно бросил из зоны вбрасывания – 3:0. Через пару минут в воротах «Трактора» появился Александр Судницин.

В третьей двадцатиминутке команда Алексея Тертышного предстала в совсем другом настроении. Челябинцы достаточно легко стали преодолевать среднюю зону, что сразу же отразилось на атакующих действиях. На 43-й минуте Кристиан Томас одну шайбу отквитал, попав в угол – 3:1. Через минуту он же оформил еще один гол, который арбитры отменили после видеопросмотра. Оказалось, что ворота хозяев были сдвинуты. Но это не помешало Томасу, чтобы все-таки оформить дубль. Найджел Доус ошибся при выходе из зоны, Кристиан Томас оказался точно по центру ворот, а затем точно бросил из под защитника на неудобной для голкипера высоте – 3:2. Концовка поединка прошла в жестком прессинге со стороны «Трактора». «Черно-белые» проводили атаку за атакой и за несколько секунд до сирены почти добились успеха, но шайба после броска попала  штангу.

«Трактор» завершит 2018 год домашней серией с минским «Динамо» (26 декабря), «Барысом» (28 декабря) и «Куньлунем» (30 декабря).

АВТОМОБИЛИСТ Екатеринбург vs ТРАКТОР Челябинск – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

1:0 – Доус (Паре, Да Коста) – 04:20 (5х4);
2:0 – Секстон – 25:06;
3:0 – Трямкин (Кучерявенко) – 28:23;
3:1 – Томас (Энлунд, Щехура) – 42:33;
3:2 – Томас (Щехура) – 44:42.